Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми откроется выставка старинных игрушек

В столице Коми откроется выставка старинных игрушек
В столице Коми откроется выставка старинных игрушек
logo

Выставка игрушек 20 века откроется в Национальном музее Коми 25 ноября.

Как рассказала "Комиинформу" куратор выставки Раиса Ларукова, в экспозиции представлены игрушки из фондов музея, а также из личных архивов жителей Коми. Самые старые куклы, изготовленные в 1925 году, появились в музее после экспедиции этнографа Даниила Яновича в Ижмо-Печорский уезд. Еще две старинные куклы 1920 года и игрушечный медведь, принадлежащие наследникам известного ученого Василия Налимова, на днях планируется привезти из Москвы.

По словам Р.Ларуковой, посетители выставки смогут увидеть игрушки, сделанные в концлагерях, а также куклы 40-50-х годов, большая часть которых иллюстрирует сельскохозяйственные и космические интересы страны. "Вообще, по игрушкам очень легко проследить исторические изменения в России и ощутить субкультуру разных лет. К примеру, в 50-е годы появилась резиновая Зина, героиня стихотворения Агнии Барто, в 60-70-е годы - первые иностранные куклы производства Германии, Венгрии, Чехословакии, в 80-е годы в продажу поступили куклы Барби и Синди, ходячие импортные куклы, а образы для создания игрушек российского производства в основном брались из мультфильмов. В частности были популярны игрушки "Айболит", "Крокодил Гена", "Чебурашка". 90-е годы можно назвать временем зарубежных игрушек",- отметила собеседница агентства.

Кроме того, на выставке будет представлена игрушечная и детская мебель, а также коллекция фотографий детей, запечатленных с игрушками, самой старой из которых почти 100 лет.