Новости Республики Коми | Комиинформ

В Печоре перед судом предстанут руководители органов лесного хозяйства

В Печоре перед судом предстанут руководители органов лесного хозяйства
В Печоре перед судом предстанут руководители органов лесного хозяйства
logo

Следственный отдел по Печоре следственного управления СКП РФ по РК завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего директора Печорского лесхоза Николая Кнутова и руководителя Печорского лесничества Евгения Едемского, обвиняемых в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ).

Как сообщает пресс-служба СУ СКП по Коми, следствием установлено, что в октябре 2007 года директор Печорского лесхоза Николай Кнутов заключил с ООО "Газпром переработка" договоры на выполнение работ по биологической рекультивации двух участков земель лесного фонда, вышедших из промышленного освоения, на общую сумму более 1,5 миллиона рублей. Согласно договорам, работы предполагалось провести силами Печорского лесхоза и его правопреемником - ГУ РК "Печорское лесничество". Фактически работы проведены не были. Несмотря на это, Кнутовым и Едемским были составлены фиктивные акты приемки-передачи рекультивированных земель в состав гослефонда, а руководству коммерческой организации выставлены документы об оплате. Полученные по договорам деньги были израсходованы преимущественно на выплату материальной помощи, премий руководству и другим работникам Печорского лесничества.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, что позволило уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направить в суд для рассмотрения по существу.