Новости Республики Коми | Комиинформ

У городовых Сыктывкара нет проблем и трудностей в работе

У городовых Сыктывкара нет проблем и трудностей в работе
У городовых Сыктывкара нет проблем и трудностей в работе
logo
У городовых Сыктывкара нет проблем и трудностей в работе
Фото Алексея Карпова.
У городовых Сыктывкара нет проблем и трудностей в работе. К такому выводу пришли мэр Сыктывкара Роман Зенищев и его первый заместитель Антон Воробьев по итогам совещания с городскими городовыми, которое прошло сегодня, 19 ноября.

Напомним, в столице Коми реализуют очередной эксперимент в сфере благоустройства городских улиц. Территорию муниципалитета условно разделили на десять участков, за каждым из которых закрепили конкретного сотрудника управления ЖКХ администрации Сыктывкара. Так называемые "городовые" будут следить за порядком на вверенных им территориях.

С момента старта эксперимента прошло полтора месяца. Сегодняшнее совещание было посвящено подведению первых итогов работы и обсуждение существующих проблем.

Как отметил градоначальник, большинство проблем в Сыктывкаре возникает из-за плохого отношения собственников и управляющих компаний к принадлежащей им территории. "Сейчас мы разрабатываем правила благоустройства, на основании которых будем делать выводы о том, как собственники относятся к своим территориям", - подчеркнул мэр, добавив при этом, что проект перед принятием, возможно, появится в интернете, чтобы с ним могли ознакомиться все желающие.

Также в сети появятся имена, фамилии и номера телефонов городовых Сыктывкара.

Как отметил Антон Воробьев, за прошедшие полтора месяца в адрес собственников последовало около 300 замечаний относительно ненадлежащего состояния территорий. Около 120-130 из них получили положительный отклик. "Однако, к сожалению, есть предприятия, ТСЖ, не совсем адекватно реагирующие на замечания в свой адрес по поводу территорий, которые они должны содержать в чистоте и порядке", - добавил при этом первый вице-мэр.

Один из городовых поддержал слова Антона Воробьева, заявив, что некоторые предприятия в открытую заявляют о том, что не будут убирать принадлежащую им территорию.

Основным же "бичом" Сыктывкара, по мнению мэра столицы Коми, являются гаражные кооперативы. "Подъездные пути к ним в отвратительном состоянии, договоров по вывозу мусора нет. А разве самого мусора там нет? Мы будем разбираться с такими кооперативами и собственниками", - пообещал градоначальник.

Также Роман Зенищев назвал одной из проблем города расположение мусорных контейнерных площадок. Мэр посоветовал городовым обратить внимание на них и, если есть какие-либо трудности доступа к площадкам, взять их и переставить.

Кроме этого, Роман Зенищев сообщил, что планируется появление своего городового в Эжве.

В заключении мэр объяснил причину появления названия "городовые". "Институт городовых давно уже ведь был. Правда, не от управления ЖКХ, а от полицейских участков. Да и в трудовой книжке у собравшихся написано не "городовой". Чисто случайно появилось такое название", - отметил мэр после чего обратился к городовым с просьбой задавать вопросы. Однако те хранили молчание. "Если молчите, значит, проблем нет и трудностей тоже нет", - обратился к городовым Антон Воробьев.

На реплику вице-мэра собравшиеся ответили тем же молчанием. После чего Роман Зенищев завершил открытое совещание.