Новости Республики Коми | Комиинформ

Вячеслав Гайзер запустил 200 новых рабочих мест в поселке Казлук

Вячеслав Гайзер запустил 200 новых рабочих мест в поселке Казлук
Вячеслав Гайзер запустил 200 новых рабочих мест в поселке Казлук
logo

"Лесозавод №1" в поселке Казлук Усть-Вымского района стал первым объектом, который посетил глава Коми Вячеслав Гайзер в ходе рабочей поездки в Усть-Вымский и Княжпогостский районы.

Строительство лесопильного производства началось в июле 2009 года, его завершение планируется к концу этого года. Уже завершены работы по возведению зданий цехов завода, приобретена современная финская техника, идет монтаж деревообрабатывающего оборудования. Мощность нового предприятия по выпуску пиломатериалов составит  120 тыс. кубометров продукции в год.  Значительная часть продукции завода будет отправляться на экспорт – в страны Европы.

Осмотрев производство, глава республики поинтересовался у руководства завода, сколько новых рабочих мест откроется на предприятии, как будут учтены при подборе кадров интересы местного населения. Менеджмент предприятия заверил, что на лесопильном заводе будет занято 200 человек, что позволит значительно сократить уровень безработицы в Усть-Вымском районе, часть будущих работников предприятия из числа местных жителей уже проходит обучение у финских специалистов, которые сейчас занимаются наладкой и запуском оборудования, в дальнейшем планируется прохождение обучения в Финляндии.

Руководство предприятия пожаловалось В.Гайзеру на высокие тарифы на электроэнергию. Глава республики поручил Министерству промышленности и энергетики Коми взять эту ситуацию на контроль, если потребуется провести экспертизу, сообщает пресс-служба губернатора.

***По данным Министерства промышленности и энергетики Республики Коми, проект "Строительство завода по производству конструктивных элементов деревянного домостроения" с общим объемом капиталовложений более 500 миллионов рублей осуществляет кипрская компания КОО "УайтСи Лимитед".

Инвестиции проекта включают вложения: в объекты лесной инфраструктуры и оборудование для ведения лесозаготовок, в строительство лесопильного завода,  строительство деревообрабатывающей фабрики  по производству деревянных изделий и конструкций для деревянного домостроения.

Проект является уже вторым приоритетным инвестпроектом в области освоения лесов, успешно реализованным в Коми.