Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми жалуются на недоступность маммографии

Жители Коми жалуются на недоступность маммографии
Жители Коми жалуются на недоступность маммографии
logo
Жители Коми жалуются на недоступность маммографии
фото Общественной приемной главы РК

Жители Коми жалуются на недоступность маммографии. Об этом шла речь на "прямой линии" по теме "Онкология — не приговор" в Республиканской общественной приемной главы Коми 17 ноября.

Дозвонившаяся на мероприятие жительница столицы посетовала, что нигде не может пройти обследование молочной железы. В сыктывкарской поликлинике №3 огромные очереди на эту услугу. Маммограф там находится в одном помещении с рентген-аппаратом, что делает его еще недоступнее.

Как сообщила президент Коми республиканской ассоциации врачей, главный врач сыктывкарской поликлиники №3 Надежда Боянкова, потребность жительниц в обследовании молочной железы постоянно растет. Если в 2009 году она составляла около 2000 человек, то за 10 месяцев этого года — уже свыше 3000 записавшихся. В связи с этим, сейчас в одном из кабинетов поликлиники идет ремонт, чтобы в начале 2011 года маммограф можно было установить в отдельном помещении. Тогда будет проще пройти это обследование, и очередь сократится.

Главный онколог минздрава Коми, заместитель главврача республиканского онкологического диспансера Людмила Андреева отметила, что с недавнего времени маммографическое обследование можно пройти и на базе их медучреждения. Для этого нужно направление от участкового врача. Если в этом возникнут какие-то проблемы, следует обращаться напрямую в администрацию поликлиники, к главврачу.

По словам врача-онколога онкодиспансера РК Александра Якимова, в республике острая нехватка специалистов-онкологов. В первую очередь, нужно обращаться к терапевтам. Онкозаболевания потому и расцветают, что люди поздно обращаются за медицинской помощью, не занимаются профилактикой. В связи с этим, он рекомендовал всем почаще проходить обследование. Чем раньше будет выявлено заболевание, тем эффективней будет лечение.

По данным специалистов, в Коми на первом месте среди онкозаболеваний у мужчин стоит рак легких, у женщин — рак молочной железы. На втором месте у обеих групп — патологии желудочно-кишечного тракта.