Новости Республики Коми | Комиинформ

Финно-угорская молодежь обменялась опытом проектной деятельности

Финно-угорская молодежь обменялась опытом проектной деятельности
Финно-угорская молодежь обменялась опытом проектной деятельности
logo

Молодежные финно-угорские организации Карелии приняли участие в международной видеоконференции "Сотрудничество молодежи финно-угорских регионов". Телемост связал Сыктывкар, Санкт-Петербург, Петрозаводск, Инари, Тарту и Сомбатхей. Цель видеоконференции - знакомство с молодежными организациями финно-угорских регионов и обмен опытом проектной деятельности, сообщает Финно-угорский портал (http://finnougr.ru).

Коми представила самые крупные и известные в регионе молодежные проекты.

Начальник отдела молодежной политики минобраза РК Родион Коробейников рассказал о лагере "Зарни Шыдос",  который в будущем году станет международным - туда приглашены финны, эстонцы и венгры.

Андрей Горбунов стал единственным участником телемоста, продуктом которого заинтересовались участники конференции из других городов. Он представил проект этно-шоу "Мысли огня". После просмотра промо-ролика, Санкт-Петербургская студия намекнула Андрею, чтобы в скором времени он ждал интересных предложений.

О конкурсе гиревиков рассказал представитель коми молодежной организации "МИ" Михаил Габов. Этот спорт, по его мнению, наиболее интересен для жителей сельской местности.

Андрей Епанешников поведал об альбомах современных коми песен, материалы для создания которых он и его супруга Оля Сан собирали по крупицам в течение трех лет. Кроме того, А. Епанешников выразил желание участвовать со своим шоу "Давай познакомимся!" в международных финно-угорских фестивалях.

Альманах "Новое лицо", пожалуй, самый малоизвестный молодежный проект из всех представленных. Он только готовится в выходу в свет. Это сборник творческих работ самых разных жанров финно-угорских студентов. Пока он включает в себя представителей трех регионов - Удмуртию, Коми, Пермский край. Инициатор создания проекта пригласил в альманах студентов из других стран и регионов.

Не обошлось и без представления коми-википедии - насколько известного, настолько и спорного проекта. Его куратор Александр Филиппов, наконец, порадовал общественность, заявив, что в ближайшее время в интернете появятся еще сто статей о Коми крае.

Председатель "МИ" Яна Сажина кратко и весьма формально зачитала суть проекта "Лицей при "МИ", направленного на всестороннее разтвиие коми молодежи.

Последней выступила директор сыктывкарского Центра коми культуры Валентина Самарина с рассказом о фестивале современной песни "Койташ".

Представители других студий оказались не столь многословны. Но, как отметил руководитель Представительства республики Коми в Санкт-Петербурге Валерий Кюршин, такой обмен опытом полезен для развития сотрудничества между финно-угорскими странами и регионами.