Новости Республики Коми | Комиинформ

Автобусный маршрут № 55 в столице Коми дополнен двумя остановками

Автобусный маршрут № 55 в столице Коми дополнен двумя остановками
Автобусный маршрут № 55 в столице Коми дополнен двумя остановками
logo

Сегодня глава администрации Сыктывкара Роман Зенищев встретился с представителями общества молодых инвалидов "Пульс". Вместе с градоначальником активисты организации проехали по маршруту движения специализированного автобуса, предназначенного для перевозки людей с ограниченными возможностями, запущенному немногим более недели назад, сообщает пресс-служба мэрии.

Как отметила руководитель общественной организации Людмила Джидзалова, при формировании окончательной схемы движения 55-го автобуса необходимо учесть пожелания всех,  для кого предназначен спецмаршрут.
Эту позицию поддержал и глава администрации. "Эти автобусы приобретались специально для людей с ограниченными возможностями, поэтому маршрут их движения должен максимально соответствовать их потребностям. Если будет необходимо, мы будем вносить в него изменения", - подчеркнул Роман Зенищев.

Уже сегодня по просьбе активистов общества "Пульс" в график движения включили две дополнительные остановки: "Библиотека для слепых имени Брайля" и "Аэропорт".

Еще одна проблема, на которую попросили обратить внимание представители общественной организации  - неприспособленность многих остановочных комплексов для людей с ограниченными возможностями, передвигающихся на инвалидных колясках.  Как пояснил Роман Зенищев, в рамках реализации мер по созданию комфортной и доступной среды для инвалидов,  предусмотрено усовершенствование автобусных остановок. Уже в следующем году в плане управления ЖКХ стоят работы по их реконструкции, которые будут проводить с учетом доступности объектов для лиц с ограниченными возможностями.

В завершение встречи молодые активисты рассказали мэру о планах своей организации, а также презентовали разработанные бизнес-проекты. Как отметил градоначальник, администрация Сыктывкара готова всячески способствовать в их реализации.