Новости Республики Коми | Комиинформ

Алексей Чернов: "Главное в соглашении с ЛУКОЙЛом - это привлечение компанией местных подрядных организаций на территории Коми"

Алексей Чернов: "Главное в соглашении с ЛУКОЙЛом - это привлечение компанией местных подрядных организаций на территории Коми"
Алексей Чернов: "Главное в соглашении с ЛУКОЙЛом - это привлечение компанией местных подрядных организаций на территории Коми"
logo

Власти Коми и ОАО НК ЛУКОЙЛ в ближайшее время заключат ряд протоколов к  соглашению с тем, чтобы конкретно прописать сотрудничество в плане привлечения компанией на территории региона местных подрядчиков, заявил РИА Новости первый замглавы Коми Алексей Чернов.

Напомним, президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов 15 ноября посетил с однодневным рабочим визитом Сыктывкар. Он провел рабочую встречу с главой Коми Вячеславом Гайзером, после чего стороны подписали соглашение о сотрудничестве между компанией и правительством региона на 2011-2014 годы. 16 ноября Алекперов побывал в Усинске, где осмотрел производственные предприятия компании.

Как заявил первый заместитель главы Коми Алексей Чернов, подписанное соглашение определяет направления партнерства властей региона и компании стратегически.

"Конкретика же будет закреплена в протоколах к этому документу. Для нас принципиально важны три момента, которые прописаны в соглашении и найдут свое конкретное отражение в протоколах. Главное - это привлечение компанией местных подрядных организаций применительно к своей деятельности на территории Коми. Разумеется, при соблюдении конкурентных условий", - заявил Чернов. Он отметил, что это даст республике и рабочие места, и налогооблагаемую базу.

"Еще два момента - энергосбережение и охрана природы. По этим направлениям мы также будем активно сотрудничать и совместно реализовывать профильные программы. Мы рады, что нашли и в этих вопросах взаимопонимание", - высказался собеседник агентства.

Помимо этих направлений в рамках соглашения с 2011 года компания и ее дочерние общества на основании отдельно заключаемых договоров продолжат поставлять на оптовый, мелкооптовый и розничный рынки Коми производимые нефтепродукты. Речь о бензине, дизельном топливе и других продуктах переработки нефти в необходимых объемах и на взаимовыгодной основе.

ЛУКОЙЛ также обеспечит развитие инфраструктуры хранения и сбыта нефтепродуктов, в том числе берет на себя строительство новых и реконструкцию уже действующих автозаправочных станций.

Правительство, в свою очередь, готово в пределах своей компетенции оказывать содействие компании в решении вопросов предоставления земельных участков под строительство нефтебаз, автозаправочных станций, объектов производственно-технического назначения, размещения объектов соцкультбыта.