Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми торговцев, продающих детям алкоголь и сигареты, предлагают лишать лицензии

В Коми торговцев, продающих детям алкоголь и сигареты, предлагают лишать лицензии
В Коми торговцев, продающих детям алкоголь и сигареты, предлагают лишать лицензии
logo

У учреждениий, которые продают несовершеннолетним пиво, табачные изделия и алкоголь, необходимо отзывать лицензии. Такое предложение, в числе прочих, вошло в резолюцию межмуниципального форума "Духовное и нравственное здоровье семьи", который прошло в Сыктывкаре вчера, 16 ноября.

Как подчеркнула куратор проекта, депутат Госсовета Коми Ольга Савастьянова, это предложение нужно направить в адрес правоохранительных органов.

Кроме этого, в адрес Госсовета республики вынесена рекомендация рассмотреть и поддержать проект федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", отдающего приоритетность профилактическому направлению, активному формированию здорового образа жизни.

Главе республики рекомендовано в рамках реализации программы модернизации здравоохранения в регионе произвести укрепление первичного звена здравоохранения, включая оснащение кабинетов участковых врачей необходимым оборудованием, а также продолжить реализацию Программы пропаганды здорового образа жизни у населения Коми, включая сокращение употребления алкоголя и табака и придать ей статус межведомственной.

На форуме также были высказаны предложения о необходимости создания в республике информационного ресурса, то есть системы информационного обмена опытом работы различных НКО и учреждений в социальном направлении. Участники мероприятия предлагали внести изменения в федеральное законодательство относительно профилактики, предупреждения и решения проблем суицида.

Общественности и комитету по соцполитике Госсовета было предложено разработать интегрированный закон о семье и рассмотреть возможности расширения грантового конкурса социальных проектов, чтобы как можно больше организаций и учреждений смогли принять в нем участие, более того, чтобы эта практика носила формат не только республиканского уровня, но и муниципального.