Новости Республики Коми | Комиинформ

Социальный проект "Горница" будет распространен по всей республике

Социальный проект "Горница" будет распространен по всей республике
Социальный проект "Горница" будет распространен по всей республике
logo

Социальные проекты, представленные на межмуниципальном форуме "Духовное и нравственное здоровье семьи", получили положительную оценку конкурсной комиссии и были допущены к участию в заключительном этапе конкурса. Об этом заявила председатель комитета по соцполитике Госсовета Коми Ольга Савастьянова.

Так, в рамках форума был представлен проект "Рука об руку", реализуемый на территории Корткеросского района. Он направлен на информационную поддержку некоммерческих организаций. Выпускаемые материалы по работе общественных объединений района реализуются по всем существующим на территории муниципалитета 300 социальным учреждениям, что является уникальным случаем для Коми.

Проект Усть-Куломского района "Романтические рассветы" представляет собой клуб молодой семьи. Цель  — снижение количества разводов и увеличение браков в районе. Как подчеркнул член конкурсной комиссии, замначальника комитета Госсовета РК по соцполитике Александр Хохлов, опыт показывает, что проект выполняет поставленные задачи. "Единственной неудачей проекта можно считать его название, которое практически никак не соотносится с реализуемой идеей, именно оно было подвергнуто замечаниям конкурсной комиссии", - подчеркнул А. Хохлов.

Также на форуме был представлен проект Эжвинского района Сыктывкара "Здоровая семья — здоровая страна". По словам Александра Хохлова, этот проект направлен на демографическую политику района и, в частности, на работу с молодыми семьями. Одним из показательных его моментов является то, что в 2011 году молодые семьи района могут получить возможность бесплатно пройти медицинские и психологические консультации.

Особо жюри конкурса отметило сыктывкарский проект "Горница", реализуемый на основе оригинальных технологий. Это клуб для детей 5-7 лет и их родителей по созданию семейных традиций и реликвий. В рамках проекта дети вместе с родителями изучают историю семьи, составляют родовое древо. Примечательно то, что проект является малозатратным, но между тем не становится менее интересным. Комиссия вынесла рекомендацию транслировать реализацию проекта на общегородском, а возможно и на республиканском уровне.

Как подчеркнула председатель конкурсной комиссии Ольга Савастьянова, все проекты оказались очень интересными, обнадеживает, что каждый из них был представлен на основе проводимой работы, и то, что это не просто набор мероприятий, а достаточно интересные технологии.

О. Савастьянова также отметила, что те проекты, которые станут победителями заключительного этапа, получат публичную аккредитацию и софинансирование партии "Единая Россия".