Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми может появиться Ассоциация национальных объединений

В Коми может появиться Ассоциация национальных объединений
В Коми может появиться Ассоциация национальных объединений
logo

Председатель Комиссии по вопросам национальной политики Госсовета Коми Вера Скоробогатова не исключает возможности появления в республике Ассоциации национальных объединений.

Об этом она сообщила на пресс-конференции сегодня, 15 ноября, комментируя заявление руководителя МОД "Изьватас" Николая Рочева агентству БНКоми. Общественник тогда отметил дискриминационное отношение республиканских властей к общественным организациям региона. В частности, он подчеркнул, что единственная общественная организация региона, имеющая право законодательной инициативы,- это "Коми войтыр", ко всему прочему получающая и значительную поддержку из бюджета.

"Коми войтыр" была единственной организацией, которая в свое время объединила коми народ, поэтому в Конституции РК она представлена как общественная организация, имеющая право законодательной инициативы. Проблемы возникли из-за того, что "Коми войтыр" не в полной мере представляет интересы всего коми населения, поэтому я совершенно не исключаю того, что в скором времени у нас появится ассоциация национальных движений, если "Коми войтыр" и дальше не будет в полной мере реализовывать свои возможности защиты прав коренного населения и и не воспользуется правом законодательной инициативы",- отметила. В.Скоробогатова.