Новости Республики Коми | Комиинформ

Антимонопольщики Коми возбудили дело против совета Воркуты за попытку регулирования цен на хлеб

Антимонопольщики Коми возбудили дело против совета Воркуты за попытку регулирования цен на хлеб
Антимонопольщики Коми возбудили дело против совета Воркуты за попытку регулирования цен на хлеб
logo
12 ноября Управление Федеральной антимонопольной службы по Коми возбудило дело о нарушении закона "О защите конкуренции" в отношении совета Воркуты за решение ввести на территории муниципалитета административное регулирование цен на хлеб.Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Коми УФАС выяснило, что еще 11 декабря 2008 года решением совета "О порядке установления тарифов" утверждено положение, по которому администрация заполярного города была наделена функцией регулирования оптово-отпускных цен на хлеб ржано-пшеничный.

"Однако цены на хлеб в России являются рыночными и свободными. В утвержденные постановлением Правительства РФ 07.03.1995 г."О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)" перечни продукции, товаров и услуг, на которые осуществляется государственное регулирование, хлеб не включен", - отметили в УФАС. 

Антимонопольное дело возбуждено по признакам нарушения части 1 статьи 15 закона "О защите конкуренции", согласно которой органам власти запрещается принимать акты или осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

В ведомстве также добавили, что государство осуществляет антимонопольный контроль на рынках социально-значимых продуктов питания, в том числе хлеба. Но заключается он не в регулировании цен, а в том, чтобы монополисты (доминирующие хозяйствующие субъекты) работали на этих рынках с соблюдением правил честной конкуренции; чтобы не было злоупотреблений и сговоров, в том числе по установлению монопольно высоких цен.
Дело в отношении совета Воркуты назначено к рассмотрению на 15 декабря 2010 года.