Новости Республики Коми | Комиинформ

Правоохранители Усть-Вымского района обсудили с депутатом Госдумы реформу МВД

Правоохранители Усть-Вымского района обсудили с депутатом Госдумы реформу МВД
Правоохранители Усть-Вымского района обсудили с депутатом Госдумы реформу МВД
logo
Депутат Государственной Думы Евгений Самойлов встретился с сотрудниками отдела внутренних дел Усть-Вымского района. Встреча с правоохранителями состоялась в рамках рабочей поездки парламентария в Усть-Вымский район.

Открывая встречу, Евгений Самойлов отметил: "Усть-Вымский район – небольшой. В масштабах страны, наверное – точка на карте. Но к истории России последних десятилетий вы, наверное, причастны гораздо больше, чем многие из тех, кто живет рядом. Прежде всего, я говорю о Чечне. Больше половины от личного состава УВД побывали в этой республике в разное время. Двое не вернулись. Вечная им память и огромная благодарность всем, кто прошел эту современную войну. Поэтому слова искренней благодарности должны быть в эти дни адресованы всем без исключения сотрудникам".

Основными темами обсуждения на встрече стали реформа МВД - закон "О полиции", закон о пиве. Евгений Самойлов назвал закон "О полиции" - ремонтом системы МВД. Изменения коснутся структуры управления, перераспределения полномочий, ответственности. Предусмотрена и система социальных гарантий, без которых невозможны преобразования. С 2012 года зарплата лейтенанта по планам правительства должна составить не меньше 33 тысяч рублей. Плюс другие льготы и бонусы для добросовестных сотрудников. На реализацию реформы бюджетом уже выделено 240 миллиардов рублей. Участники встречи поделились своими мнениями по поводу нововведений, в частности, законодательной недоработкой вопроса об общественных дружинах, формированием Службы криминальной полиции, полномочиями Следственного Комитета России.

"Надеюсь, что может быть не сразу, но спустя несколько лет, профессия полицейского станет действительно престижной. Не столько и не сколько какой-то исключительной зарплате, а благодаря уважению, уверенности в завтрашнем дне каждого сотрудника и так называемому "социальному пакету", который, если честно, является эквивалентом признания вашей профессии со стороны государства. Считаю, что давно пора отдать долги добросовестным сотрудникам, в том числе и в материальном виде: не будем лукавить: это – важно. Надеюсь, что перемены окажутся к лучшему и обещаю делать все от меня зависящее, чтоб так оно и было". 

Депутат вручил сотрудникам милиции подарок – плазменный телевизор, пожелав всегда оставаться в курсе новостей.