Новости Республики Коми | Комиинформ

Почти миллион рублей заработал лжеработодатель из Якутии на доверчивости жителей Коми

Почти миллион рублей заработал лжеработодатель из Якутии на доверчивости жителей Коми
Почти миллион рублей заработал лжеработодатель из Якутии на доверчивости жителей Коми
logo

Под предлогом трудоустройства житель Республики Саха (Якутия) обобрал 65 жителей Коми.

Как сообщает пресс-служба МВД по РК,  "работодатель" действовал серьезно. Сначала, представившись представителем дочернего предприятия ООО "СтройБетонИнвест", которое является подрядчиком ООО "ЯкутАлмаз", он договорился с одним рекламным агентством о размещении рекламы на телевидении. Реклама гласила, что "производится набор граждан проживающих на территории Коми, имеющих разные специальности и профессии, для строительства поселка алмазодобытчиков в городах Мирный, Солнечный и Тикси, расположенных на территории Республики Якутия".

Это объявление вышло в эфир 21 октября на канале НТВ. Аналогичную рекламу мошенник разместил и в Сыктывкарском центре занятости населения. Люди заинтересовались объявлением. Подробности по трудоустройству можно было узнать на собраниях, которые "работодатель" проводил в одной сыктывкарской средней школе. На каждое такое собрание приходило до 40 человек.

Говорил он убедительно, обещал людям "золотые горы", объяснял нюансы работы. Например, он говорил, что уже набрал несколько групп (в каждой около 100 человек) в других городах России – в Архангельске, Норильске, Иркутске. Во время собеседования лжеработодатель обещал тем, кто согласится работать у него, заработную плату в пределах 150 – 200 тысяч рублей. Для пущей убедительности он показывал людям любопытный документ – обращение генерального директора ООО "СтройБетонИнвест" В.Болонова к начальнику УВД по Сыктывкару В.Мингеле с просьбой проверить граждан желающих устроится к нему на работу на наличие судимостей.

После этого "работодатель" предупреждал, что тем, кто согласен устроиться на такую работу, необходимо будет оплатить проезд. Стоимость билета составляла 14 200 рублей. Людей это не отпугнуло: что эти 14 тысяч рублей при такой перспективе заработка. При этом никого не смутило, что деньги предприимчивый якут просил отдавать лично ему, а не переводить на какой-либо счет.

В итоге на доверчивых гражданах лжеработодатель заработал 923 тысячи рублей. Люди, не дождавшись обещанной работы, стали обращаться в милицию. Всего в УВД по Сыктывкару поступило 65 заявлений. Причем среди потерпевших есть не только безработные граждане. На удочку предприимчивого якута попались 45 жителей Сыктывкара, 20 воркутинцев и 5 граждан, проживающих в пригороде столицы.

Личность "работодателя" установлена. Им оказался ранее не судимый 56-летний уроженец поселка Ленинский Алданского района Республики Саха (Якутия) Владимир Ларионов.

По данному факту возбуждено уголовное дело (часть 2 статьи 159 УК РФ).