Новости Республики Коми | Комиинформ

Журналистов приравняют к государственным и общественным деятелям

Журналистов приравняют к государственным и общественным деятелям
Журналистов приравняют к государственным и общественным деятелям
logo

В Госдуму внесен законопроект, ужесточающий наказание за нападения на журналистов. Фактически предлагается приравнять журналистов к государственным и общественным деятелям.

Как сообщает "Российская газета", за нападение на работника средств массовой информации, не повлекшее тяжких последствий, преступник может получить до 12 лет лишения свободы, если были нанесены травмы средней тяжести, - от 12 до 20 лет, за причинение тяжкого вреда - от 20 лет и до пожизненного заключения.

Инициатором разработки таких поправок выступил Союз журналистов России, секретарем которого является депутат Борис Резник. Он пояснил, что это делается "в связи с тем, что обыденностью стали нападения на журналистов, это уже невыносимая ситуация".

Депутат также не исключил, что в будущем, возможно, будет предлагаться ужесточить наказание по 144-й статье УК - воспрепятствование профессиональной деятельности журналиста. Однако "она не работает", считает Резник.

"Мы будем разговаривать об усилении этой статьи с коллегами, Союзом журналистов России, Общественной палатой", - заявил он.

"Журналисты всегда в списке представителей опасны профессий были в первой пятерке. Это трудно представить, но погибают или оказываются на грани жизни и смерти они не реже чем те, чья специальность напрямую связана с риском. Просто потому, что их долг - быть на острие событий, в гуще конфликтов,между противоборствующими сторонами, там где невозможно даже вообразить комфортных условий для работы. Может, это звучит  высокопарно, но именно в этом и заключается их служение обществу", - заявил "Комиинформу", комментируя законодательную инициативу,  депутат Госдумы от Коми Ростислав Гольдштейн.

Именно поэтому, отметил парламентарий, журналисты остро нуждаются в защите, в повышении их общественного статуса.

"Все, кто регулярно читает газеты, смотрит телевизор, изучает информационные ленты нуждаются в этом не меньше. Они имеют право на правдивую информацию. А информацию эту могут представить только профессионалы", - заключил Ростислав Гольдштейн.

***Поводом для законодательной инициативы стал очередной факт нападения на представителя СМИ: в ночь на 6 ноября 30-летнего корреспондента газеты "Коммерсант" и известного блогера Олега Кашина жестоко избили у подъезда его дома на Пятницкой улице в Москве.