Новости Республики Коми | Комиинформ

Назначен новый руководитель Западно-Уральского банка Сбербанка России

Назначен новый руководитель Западно-Уральского банка Сбербанка России
Назначен новый руководитель Западно-Уральского банка Сбербанка России
logo

Председателем Западно-Уральского банка, в состав которого входит и Коми отделение Сбербанка России, стал Кирилл Брель.  На этом посту он сменил Владимира Верхоланцева, возглавлявшего кредитное учреждение последние 20 лет. Своими первоочередными задачами новый руководитель Западно-Уральского банка Сбербанка России считает сохранение преемственности политики банка и усиление работы с частными и корпоративными клиентами.

На конференц-встрече с журналистами регионов присутствия ЗУБ Сбербанка (Пермский край, Удмуртия и  Коми – прим. КИ) сегодня, 9 ноября, Кирилл Брель рассказал о возможно ожидающих финансовое учреждение изменениях. По его словам, Западно-Уральский банк в системе Сбербанка занимает хорошие позиции, поэтому основные задачи и изменения связаны не столько с внутренней средой банка, но и со всеми процессами, которые происходят в обществе и экономике.

- Кризис, который мы сейчас наблюдаем, повлиял на очень многие вещи в экономике, в том числе на стиль ведения бизнеса. Важно сегодня сделать определенную переоценку целеполагания, рисков. Поэтому можно говорить о завершении периода "кредитного бума", сейчас важно сделать определенные выводы из тех уроков, которые мы вынесли. Прошло время, когда было нужно любой ценой захватывать рынок, мы должны четко определить для себя ту клиентуру, с которой мы готовы работать, те проекты, которые мы будем поддерживать, - отметил Кирилл Брель.

Пересмотр кредитной политики, как заверил новый председатель Западно-Уральского банка Сбербанка России, вовсе не означает ужесточение правил банка. Скорее изменение коснутся принципов работы с клиентами. По словам Кирилла Бреля, обновленная кредитная политика для бизнеса будет основываться на трех основных моментах: определении клиентов со схожими с банком взглядами в бизнесе, грамотной и четкой оценке рисков, в том числе репутационных, и определении отраслевых приоритетов инвестиционной программы.

К частным клиентам банк, по словам председателя ЗУБ Сбербанка России, должен стать ближе. При этом банк готов учитывать интересы самых разных категорий пользователей, сокращая очереди, развивая доступ к самостоятельному управлению счетом клиента, и продолжая улучшать качество обслуживания в целом.

- Западно-Уральский банк всегда был ключевым в системе Сбербанка России. Мощь промышленно развитых Пермского края и Удмуртской Республики гармонично дополняются богатой сырьевыми ресурсами Республикой Коми. Именно поэтому нам важно было усилить инвестиционный и корпоративный бизнес Западно-Уральского банка. Уверены, что Кирилл Брель с его опытом справится с этой задачей, - говорится в распространенном пресс-службой банка комментарии президента Сбербанка Германа Грефа.

Кирилл Брель уже приступил к знакомству с новой территорией своей деятельности. Республику Коми, по словам руководителя регионального подразделения Сбербанка Анны Виноградовой, он посетит в конце ноября – начале декабря.

*** Кирилл Брель родился 20 ноября 1971 года в Кемерово. Окончил Кемеровский государственный университет, а также Сибирский институт финансов и банковского дела. С 1999 по 2006 годы работал в "Сибакадембанке", с 2007 – в ОАО "УРСА Банк" (образовано в результате слияния Сибакадембанка и Уралвнешторгбанка). В августе 2009 года избран в состав правления объединенного МДМ Банка, где работал до июля 2010 года.

Западно-Уральский банк ОАО "Сбербанк России" работает в трех регионах Российской Федерации – Пермском крае, Удмуртской Республике и Республике Коми. Филиальная сеть банка насчитывает 33 отделения и 813 подразделений.