Новости Республики Коми | Комиинформ

Сотрудники УФСИН и Совет матерей невинно осужденных сели за стол переговоров

Сотрудники УФСИН и Совет матерей невинно осужденных сели за стол переговоров
Сотрудники УФСИН и Совет матерей невинно осужденных сели за стол переговоров
logo

Заседание консультативного совета общественных объединений, организаций и представителей органов законодательной и исполнительной власти на тему "Соблюдение прав человека в учреждениях ГУФСИН России по Республике Коми" прошло в Общественной приемной главы республики сегодня, 9 ноября. 

На заседании участники обсудили вопросы медико-санитарного и материально-бытового обеспечения, возможности предоставления отпусков, организации рабочих мест и оплаты труда осужденных к лишению свободы.

Представители Совета матерей невинно осужденных подняли вопросы условно-досрочного освобождения заключенных, приобретения продуктов питания, предметов первой необходимости. Не менее проблемным являлся вопрос отправки почты и получения посылок и передач. Особо остро на встрече встал вопрос об отношении сотрудников исправительных учреждений к осужденным и их родственникам.

По итогам консультативного совета было решено рекомендовать сторонам выработать механизм взаимодействия с привлечением заинтересованных структур при составлении планов работы в целях изучения проблем и своевременного реагирования на ситуацию, возникающую при нарушении прав граждан, а также систематически организовывать совместные мероприятия в том числе, информационно-деловые встречи, круглые столы, проверки по фактам нарушения.

Как отметил в заключении заместитель начальника Главного Управления ГУФСИН России по РК Александр Матвеенко, такая встреча стала одним из первых шагов к установлению конструктивного диалога между всеми заинтересованными ведомствами и общественниками. Планируется, что такие встречи станут регулярными.