Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми ученые Финляндии и России обсуждают перспективы развития нацпарков и заповедников

В Коми ученые Финляндии и России обсуждают перспективы развития нацпарков и заповедников
В Коми ученые Финляндии и России обсуждают перспективы развития нацпарков и заповедников
logo

Всероссийская научно-практическая конференция "Современное состояние и перспективы развития сетей особо охраняемых территорий европейского Севера и Урала" открылась в Сыктывкаре сегодня, 9 ноября. Конференция организована в рамках мероприятий, посвященных Международному году биоразнообразия, и приурочена к 15-летию образования объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО "Девственные леса Коми".

Открывая мероприятие, директор Института биологии КНЦ УрО РАН Анатолий Таскаев отметил, что в работе конференции примут участие ученые и специалисты ведущих научных центров, высших учебных заведений, сотрудники особо охраняемых природных территорий, представители государственных органов власти и независимых природоохранных организаций. Очное участие в работе конференции подтвердили более 130 человек из Финляндии, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Архангельска, Петрозаводска, Кирова, Нижнего Тагила, Нарьян-Мара, а также из городов и районов Коми За четыре дня работы конференции будет зачитано около 90 докладов.

По его словам, проведение этой конференции актуально в связи с неуклонно возрастающей интенсивностью использования биологических ресурсов в хозяйственной деятельности, что влечет за собой снижение биологического разнообразия экосистем. "Сегодня мировым сообществом признано, что максимально эффективным способом сохранения природных комплексов является создание системы особо охраняемых природных территорий. Проведение такого значимого мероприятия именно в Коми закономерно, поскольку в республике с начала 20 века проводились научные исследования по вопросу формирования природно-заповедного фонда",- подчеркнул он.