Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми обсудят перспективы развития библиотечных услуг нового поколения

В Коми обсудят перспективы развития библиотечных услуг нового поколения
В Коми обсудят перспективы развития библиотечных услуг нового поколения
logo

Традиционные библиотечные юниор-чтения "Библиотека как развивающая среда нового поколения" пройдут в столице Коми 25-26 ноября.

Как рассказала "Комиинформу" ведущий методист молодежного информационного центра республиканской Юношеской библиотеки Елена Ракина, в семинаре примут участие порядка 80 специалистов республиканских, муниципальных и учебных библиотек Коми, а также Мурманска, Вологды, Кирова.

Мероприятие направлено на поддержку профессионального потенциала библиотечных специалистов и расширение регионального библиотечного сотрудничества, определение стратегий библиотечно-информационного обслуживания молодежи. На конференции будут обсуждаться вопросы, касающиеся развития нового поколения библиотечных услуг, возрождение у молодежи интереса к книге и чтению в любом формате, использование компьютерных технологий для привлечения молодежи к чтению и получению знаний, участие библиотек в формировании информационной культуры: вовлечение молодых пользователей в процессы поиска, создания и применения актуальной информации.

Кроме того, участники семинара обсудят проблемы взаимодействия библиотек с молодежными объединениями, создания библиотеками собственных актуальных информационных ресурсов.

Материалы юниор-чтений будут опубликованы в сборнике.