Лыжник из Коми Андрей Парфенов "забронзовел" на первых соревнованиях в сезоне

Фото skisport.ru.

Лыжник из Троицко-Печорска Андрей Парфенов открыл гоночный сезон "бронзой". Он стал третьим в классическом спринте на внутрироссийских сореванованиях ФИС, которые прошли в эти выходные в Рыбинске.

Как сообщает сайт Международной федерации лыжных гонок, на трассах центра "Демино" пока нет устойчивого снежного покрова. Температура воздуха по-прежнему плюсовая. Поэтому для проведения первых в сезоне российских соревнований трассу длинной 1,7 км засыпали заранее приготовленным снегом. Однако из-за дождей длинну круга пришлось сократить до 1,1 км.

Среди фаворитов спринта были золотой медалист Олимпиады-2010 Никита Крюков и серебрянный призер игр в Ванкувере Александр Панжинский. Они заняли первое и второе место в квалификации. Андрей Парфенов в предварительном раунде показал пятое время.

В финальную часть состязаний пробился еще один призер Олимпийских игр Алексей Петухов. Но он на финишной прямой проиграл Андрею Парфенову, став только четвертым. У лыжника из Коми - "бронза".

Места на пьедестале как и в Ванкувере розыграли Панжинский и Крюков. Олимпийский чепион вновь выиграл золотую медаль, у Александра Панжинского - "серебро".

Другие лыжники из Коми выступили не так удачно: Иван Анисимов — 14, Василий Нехаев — 23, Сергей Бобров — 27.

У женщин из основного состава сборной России в соревнованиях приняла участие только Наталья Коростылева. Она и выиграла спринт.

Представительство Коми на старте было минимальным: на дистанцию вышла лишь Анастасия Негуца. Успешно пройдя квалификацию, она выбыла в четвертьфинале, показав итоговое 12 время.

Запланированные гонки свободным стилем были отменены из-за отсутствия снега в Рыбинске.

Кубок мира по лыжным гонкам 2010-2011 откроется 20 ноября в шведском Геллеваре.   Женщины побегут дистанцию 10 км свободным стилем, мужчины — 15 км. 21 ноября пройдут первые в сезоне эстафеты.