Новости Республики Коми | Комиинформ

Митинг сыктывкарских коммунистов пытались саботировать

Митинг сыктывкарских коммунистов пытались саботировать
Митинг сыктывкарских коммунистов пытались саботировать
logo
Митинг сыктывкарских коммунистов пытались саботировать
Фото Светланы Быковской.

Коммунисты Сыктывкара в 93-ю годовщину Великой октябрьской революции по традиции собрались на митинг, который прошел сегодня, 7 ноября, на Стефановской площади.

У подножия трибуны ровным строем выстроились коммунисты с плакатами с лозунгами провозглашающими славу Октябрю, призывающие к национализации ключевых отраслей экономики, возвращению бесплатной медицины и бесплатного образования и против продажи голосов на выборах.

Начало мероприятия ознаменовали патриотические песни во славу Советской власти и приветственные слова лидера компартии Геннадия Зюганова, звучащие в записи из громкоговорителя. Затем слово было предоставлено первому секретарю рескома КПРФ Вячеславу Шулепову и другим активистам партии. Все они говорили о несостоятельности действующей власти, предстоящих и прошедших выборах.

Во время выступления одного из активистов компартии к микрофону внезапно подошел мужчина 70-80 лет и обратился к митингующим с призывом не слушать выступление оратора. "В свое время он был первым подхалимом", - сказал мужчина. Дальнейшую речь старика прервали люди, стоящие не трибуне. В толпе кто-то уже готов был подтвердить его слова, однако другие выразили мнение, что пожилого мужчину подкупили.

Между тем, неспокойно было и позади трибуны. Возле аншлагов с надписью "Республика Коми" молодой человек расставлял таблички "Поминание Ухтлаг", "Поминание Печлаг", "Поминание Инталаг" и "На этом месте по решению ВКПБ в 1929 году закрыт, а в 1937 году снесен забор Стефана Пермского". Возле каждой таблички был поставлен стакан с поминальной свечой.

Молодой человек, представившийся Андреем, отметил, что он не случайно выбрал день 7 ноября, чтобы устроить одиночную акцию. "В республике почти каждая семья знает что такое репрессии, - подчеркнул Андрей, - и это дело рук коммунистов. Те, кто собрались на площади, говорят о том, что хотят сделать жизнь лучше, а сами даже названия партии не сменили. Я такого лучшего мира не хочу".

Впрочем, действия молодого человека были проигнорированы большинством собравшихся на площади коммунистов и их сторонников. Итогом митинга стала резолюция, традиционно требующая отправить правительство в отставку, принять к реализации антикризисную программу КПРФ, прекратить продолжение чубайсовской приватизации, установить платежи за коммунальные услуги не выше 10 процентов дохода семьи.

Свое мероприятие коммунисты продолжили в Торгово-промышленном колледже, где для них был организован праздничный концерт.