Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми подвели итоги республиканского фестиваля национальных культур "Многоцветье Севера"

В Коми подвели итоги республиканского фестиваля национальных культур "Многоцветье Севера"
В Коми подвели итоги республиканского фестиваля национальных культур "Многоцветье Севера"
logo

Республиканский фестиваль национальных культур "Многоцветье Севера" состоялся в Печоре в День народного единства сегодня, 4 ноября.

Напомним, это третий этап фестиваля, призванного объединить представителей всех национальностей, проживающих в республике. Первые два этапа прошли в Ухте и Эжвинском районе, заключительный, четвертый состоится в рамках празднования 90-летия Коми в Сыктывкаре.

Как рассказали "Комиинформу" в Министерстве национальной политики Коми, в мероприятии приняли участие более 200 артистов из Печорского района, Ухты, Инты, Сосногорска, Троицко-Печорского и Вуктыльского районов, представляющих национально-культурные объединения и автономии коми, русских, украинцев, поляков, татар и башкир.

По итогам конкурса в номинации "За возрождение и пропаганду национально-культурных традиций" были отмечены: ансамбль танца "Сударушка" (Троицко-Печорск), фольклорный коллектив "Веселуха" (п.Каджером, Печорский район) и ансамбль "Зарава" (Печора). В номинации "За высокий художественный уровень репертуара и исполнительское мастерство" лучшими признаны: ансамбль "Украина" (Печора), ансамбль танца "Дзоридзьяс" (Сосногорск). В номинации "За сохранение лучших образцов художественных традиций национального искусства" были награждены ансамбль "Украина" (Инта) и фольклорно-этнографический ансамбль "Усть-Цилемские напевы" (Печора). В номинации "За верность народным традициям и национальный колорит" жюри отметило фольклорную группу "Якташ" (Вуктыл), ансамбль "Ухтинский сувенир" (Ухта) и солиста Павла Некипелова, поющего на коми и ненецком языках (Печора).