Новости Республики Коми | Комиинформ

В Воркуте отметили День оленевода (фото)

В Воркуте отметили День оленевода (фото)
В Воркуте отметили День оленевода (фото)
logo
В Воркуте отметили День оленевода (фото)
фото пресс-службы администрации Воркуты

День оленевода прошел в Воркуте сегодня, 4 ноября.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе воркутинской администрации, открывая мероприятие, глава города Валерий Будовский поздравил участников и зрителей с Днем народного единства и отметил, что День оленевода проводится в рамках Заполярных игр. После этого был дан старт гонкам на оленьих упряжках, в которых приняли участие 18 мужских и 6 женских упряжек, 11 из них представляли Ненецкий автономный округ. Несмотря на численное превосходство, гостям не удалось одержать верх над воркутинцами. Так, первое место среди мужчин и снегоход от компании "Воркутауголь" достались восьмикратному призеру соревнований Борису Ледкову (ПСК "Оленевод"), вторым стал Алексей Ледков (ПСК "Оленевод"), получивший в подарок бензопилу.

Среди женщин не было равных Лидии Ледковой (ПСК "Оленевод"), серебряным призером стала Ульяна Ледкова (НАО, СПК "Красный Октябрь"), они также получили ценные призы.

Кроме того, в рамках Дня оленевода прошел парад снегоходов и сноубордистов, а также выставка снегоходов, на которой были представлены как известные марки "Буран", "Тайга", так и новинки.

В перерыве между заездами прошел конкурс на лучшие национальные костюмы – была представлена коми, хантыйская и ненецкая одежда. По итогам зрительского голосования лучшими были признаны детский и женский костюмы.