Новости Республики Коми | Комиинформ

Общественная палата Коми обзавелась новым лидером

Общественная палата Коми обзавелась новым лидером
Общественная палата Коми обзавелась новым лидером
logo
Общественная палата Коми обзавелась новым лидером
Фото Светланы Быковской

Сегодня, 4 ноября, в Сыктывкаре проходит первое пленарное заседание Общественной палаты Коми второго созыва. Одним из самых важных вопросов стали выборы председателя Палаты.

На эту должность было выдвинуто на заседании два кандидата. Это председатель Ухтинской городской организации Коми РО Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов" Маргарита Колпащикова, кандидатура которой была предложена Евгением Вологиным, свою кандидатуру на пост председателя также предложил юрисконсульт ООО "Защита информационных систем" Александр Щиголев.

Напомним, ранее на собрании инициативной группы свою кандидатуру также предлагал заместитель генерального директора ЗАО "Леском" Николай Збаражский, который сегодня взял самоотвод.

При обсуждении кандидатуры Маргариты Колпащиковой членов Общественной палаты несколько смущал тот факт, что ее постоянное место жительства -  Ухта, но, как отметила сама М. Колпащикова, она человек свободный и к месту не привязана. Кроме того, по словам кандидата, у нее готовы две объемные программы по работе Общественной палаты.

"Мне удавалось все эти годы находить взаимопонимание и компромис с властью, мы вместе ведем различные программы. Думаю, что это удастся и здесь, в республике", - подчеркнула М. Колпащикова.

Между тем, по мнению второго кандидата Александра Щиголева, Общественная палата должна быть относительно независимой от чиновничьего аппарата.

"Когда узнал, что должность будет переведена на платную основу, посчитал, что это очень правильно. Можно надеяться, что работа Палаты будет осуществляться конструктивно, постоянно и есть с кого спросить, - подчеркнул А. Щиголев. - Но эта должность — не награда человеку за прошлую активную деятельность, а самостоятельная деятельность. Председателем должен быть человек, который бросит все свои предыдущие дела. Озвучу свои преимущества — выдвигаюсь самостоятельно, моя кандидатура в члены палаты не ангажирована властью, а поддержана вами".

После бурного обсуждения члены палаты большинство голосов все-таки отдали за то, чтобы республиканскую общественную палату возглавила Маргарита Колпащикова.

В заместители председателя, количество которых в Общественной палате второго созыва увеличили с одного до трех, были выбраны Петр Байда, Евгений Вологин и Николай Збаражский.