Новости Республики Коми | Комиинформ

Мэр Сыктывкара раскошелился на хлеб для сенатора от Коми Владимира Торлопова

Мэр Сыктывкара раскошелился на хлеб для сенатора от Коми Владимира Торлопова
Мэр Сыктывкара раскошелился на хлеб для сенатора от Коми Владимира Торлопова
logo
Мэр Сыктывкара раскошелился на хлеб для сенатора от Коми Владимира Торлопова
Фото Алексея Карпова.
Сегодня, 4 ноября, в День народного единства, в Сыктывкаре открылся первый социальный магазин "Краюшка". От других торговых точек он отличается тем, что вся продукция сделана людьми, отбывающими наказание в учреждениях ФСИН.

В церемонии открытия магазина приняли участие начальник ГУФСИН РФ по Коми генерал-майор внутренней службы Александр Протопопов, член Совета Федерации, экс-глава Коми Владимир Торлопов и мэр Сыктывкара Роман Зенищев. Первым прибыл, как и полагается, начальник ГУФСИН. Затем подтянулся столичный градоначальник, с которым Александр Протопопов сразу же стал что-то живо обсуждать. А уж после подошел Владимир Торлопов.

"Я ничего не хотел говорить, но всё-таки объясню, почему я здесь присутствую. Дело в том, что я, пожалуй, первый из гражданских людей понял, насколько качественна продукция, которую выпускают предприятия ГУФСИН", - заявил на церемонии открытия член Совета Федерации. Владимир Торлопов также отметил, что он уже не раз вместе с начальником ГУФСИН ел хлеб, изготавливаемый в учреждениях ведомства последнего.

В свою очередь, Александр Протопопов добавил, что подобные магазины существуют не только в Коми, но и в других регионах России. Кстати, социальные магазины "Краюшка" открыты уже в Воркуте (ИК-22)), поселке Ёдва (ОИК-44) и в Верхнем Чове (ИК-25). Также начальник ГУФСИН поблагодарил за сотрудничество администрацию города в лице Романа Зенищева.

Мэр также отметил плодотворность взаимодействия с ГУФСИН по Коми и заявил, что магазины "Краюшка" откроются и в других районах Сыктывкара.

"Места сейчас подбираем", - добавил Роман Зенищев уже по окончании церемонии открытия.

После торжественного перерезания красной ленточки под музыку "гуфсиновского" оркестра трио чиновников вошло в магазин, где Роман Зенищев приобрел всем по булке хлеба. Сам градоначальник признался "Комиинформу", что раньше уже пробовал такую продукцию, вот и решил прикупить, дома поесть.

"А вы за всех заплатили?", - спросил кто-то из журналистов. "Да ладно, что там, мелочи", - ответил Роман Зенищев, подчеркнув, что хлеб в магазине "Краюшка" в среднем на 5 рублей дешевле. Для домашнего же очага мэр захватил булку черного хлеба.

Высокопоставленные покупатели также оценили мясную продукцию "Краюшки": свинину, говядину, мясо гуся и кролика, но от покупок воздержались.

Ориантировочно через 10-14 дней в магазине появится еще и молочная продукция.

Преполагается, что вся выручка с продаж "Краюшки" пойдет на развитие колонии, поддержку и обеспечение заключенных, закупку кормов и зарплату.