Новости Республики Коми | Комиинформ

Койгородские предприниматели обучились по президентской программе подготовки управленческих кадров

Койгородские предприниматели обучились по президентской программе подготовки управленческих кадров
Койгородские предприниматели обучились по президентской программе подготовки управленческих кадров
logo

В Койгородском районе впервые в Коми реализована выездная форма обучения в рамках президентской программы подготовки управленческих кадров на тему "Развитие предпринимательства", сообщает минэкономразвития.

Министерство экономического развития республики при поддержке администрации муниципалитета сформировало группу из числа предпринимателей района для разработки в процессе обучения проектов или бизнес-планов, направленных на развитие действующих малых предприятий или на создание новых направлений деятельности с учетом экономического потенциала муниципалитета.

В числе прошедших обучение - представители лесной отрасли, социальной сферы, руководители крестьянско-фермерских хозяйств, потребительских обществ, глава сельского поселения.

Всего было разработано 13 проектов, среди которых: бизнес-план строительства коровника на 100 голов, создания двух лесопильных цехов, цеха по переработке дикоросов, организации производства удобрения и древесного угля, создания фермы по разведению шиншилл, а также проекты по развитию туризма и открытию спортивного клуба.

Для достижения максимальной эффективности реализации разработанных проектов Министерство экономического развития РК совместно с администрацией района договорились об организации постпрограммного сопровождения. Итоги реализации проектов планируется рассмотреть через год.

Кроме того, в 2011 году на территории района будет реализован проект по созданию на уровне поселений сети информационно-консалтинговой поддержки населения по вопросам развития предпринимательства и организации собственного дела.

"Койгородский район - один из немногих муниципальных образований республики, в котором уделяется постоянное внимание профессиональному развитию населения. На его территории в рамках целевой республиканской программы развития системы профессионального образования в Коми было реализовано 4 выездные обучающие программы для предпринимателей и граждан, желающих открыть собственное дело. Результатом обучения, участниками которого стали порядка ста человек, явилось открытие новых предприятий, создание дополнительных рабочих мест, повышение предпринимательской активности населения, развитие эффективных форм взаимодействия муниципальной власти и населения по вопросам социально-экономического развития района", - говорится в сообщении минэкономразвития.