Новости Республики Коми | Комиинформ

Сельская интеллигенция подключилась к проекту Этнопарка в селе Ыб

Сельская интеллигенция подключилась к проекту Этнопарка в селе Ыб
Сельская интеллигенция подключилась к проекту Этнопарка в селе Ыб
logo

Сельская интеллигенция подключилась к проекту Этнопарка в селе Ыб, сообщает Финно-угорский портал (http://www.finnougr.ru/).

"Мы положительно относимся к реализации на нашей земле проекта по строительству Финно-угорского этнопарка и нам есть что предложить его организаторам", - такое мнение высказала член МОД "Коми войтыр" Светлана Тюрнина.

Она сообщила, что в селе есть активная группа "сельской интеллигенции", которая готова предложить свой опыт в плане организации отдыха гостей будущего парка. "Уже сейчас, когда необходимо организовать более специфический отдых с баней, ужином в коми доме, администрация поселения выходит на нас", - сообщила активистка. У активных жительниц села наработаны связи с зарубежными туристами, которые получили неизгладимые впечатления от посещения Ыба, в ближайшее время они ждут гостей из североамериканского штата Мэн. "Строительство парка станет для них дополнительным стимулом  к повторному визиту в полюбившееся село", - считает Светлана Тюрнина.

Она напомнила, что шесть лет назад жители Ыба в течение года являлись слушателями семинара по организации экскурсий. Сейчас экскурсионные маршруты разработаны, но не оборудованы, как должно: нет скамеек, мест отдыха, туалетов. "Мы рады, что эти маршруты войдут в общую концепцию проекта и наши знания и опыт послужат развитию села, района и в целом республики", - отметила Тюрнина.

Она сообщила, что в настоящее время готовит ряд предложений для рабочей группы с описанием направлений, где могли бы быть задействованы жители села.