Новости Республики Коми | Комиинформ

В Койгородском районе Коми появится туристический комплекс

В Койгородском районе Коми появится туристический комплекс
В Койгородском районе Коми появится туристический комплекс
logo

В Койгородском районе активно реализуется проект по строительству туристического комплекса в деревне Карвуджем. В середине октября он прошел конкурсный отбор в минэкономразвития Коми в конкурсе бизнес – проектов субъектов малого предпринимательства, претендующих на получение государственной поддержки в виде субсидирования части расходов связанных с началом предпринимательской деятельности (гранты).

Как рассказал "Комиинформу" автор проекта Аркадий Михайлов, проект предусматривает строительство гостевого дома, бани, беседки для приготовления пищи, постройку плотины для пруда, разработку приусадебного хозяйства, обустройство трассы для катания на ватрушках и лыжах в зимнее время года и предоставление туристических услуг на территории района.

Сумма гранта составила 300 тысяч рублей. Срок окупаемости проекта — 2 года, его реализация обойдется организатору почти в 800 тысяч рублей.

По словам Аркадия Михайлова, на сегодня поставлен дом, облагорожена территория, до Нового года будет поставлена баня и проведены все отделочные работы.

На привлеченные средства из господдержки он намерен пополнить материальную базу - приобрести снегоход-"буран", "ватрушки", газовую плиту.

На туристический комплекс уже подобраны работники. Как поделился А. Михайлов, он намерен привлечь к работам людей, которые в свое время оказались в трудной жизненной ситуации. Полгода назад он привез из Сыктывкара мужчину и женщину, которые практически жили на улице, поселил их в стареньком отремонтированном доме, обеспечил работой и оказывает помощь в расширении хозяйства.