Новости Республики Коми | Комиинформ

На вторичном рынке недвижимости Сыктывкара за месяц подорожали квадратные метры

На вторичном рынке недвижимости Сыктывкара за месяц подорожали квадратные метры
На вторичном рынке недвижимости Сыктывкара за месяц подорожали квадратные метры
logo

По состоянию на 2 ноября стоимость одного квадратного метра на вторичном рынке жилья Сыктывкара согласно информации, размещенной на сайте 167000.ru, составляет 39393 рублей. За месяц квадратный метр подорожал на 597 рублей, хотя, по данным экспертов, подорожание приближается к одной тысяче.

Как рассказал "Комиинформу" эксперт на рынке недвижимости Руслан Быблив, это сезонное увеличение, которое в целом на ситуацию особо не влияет, и, в принципе, остается в рамках допустимых колебаний стоимости жилья. К примеру, однокомнатные квартиры площадью 30-40 квадратных метров за месяц стали дороже на 30-40 тысяч, что при стоимости 1,35 миллиона является несущественным удорожанием.

Между тем, ценовая политика на рынке первичного жилья остается стабильной, в пределах 40-41 тысячи за квадратный метр, учитывая то, что и продавать сегодня практически нечего. Ближе к Новому году в Сыктывкаре будет сдан в эксплуатации объект "Горстроя" по Тентюковской, 55а, где уже сегодня квартиры практически раскуплены. Следующий на очереди дом на Покровском бульваре и один подъезд по Кутузова,36.

По словам Руслана Быблива, в течение 2011 года других крупных объектов для сдачи не предвидится вплоть до четвертого квартала, когда по плану будут сданы в эксплуатацию проекты "Ласточкино гнездо", жилищный комплекс "Тиман" и дом на Оплеснина (на месте бывшего мини-рынка "Строитель"), которые сегодня находятся на нулевом цикле.

Как подчеркнул эксперт, этот пробел является следствием той ситуации в городе, когда в 2008 году было практически заморожено все строительство, а о новых проектах речи не велось.

"Но нельзя отрицать и положительные моменты того сложного периода, - подчеркнул Руслан Быблив. - Строительные компании пересмотрели за это время свои проекты и сделали корректировки в направлении более востребованных на сегодня площадей. То есть главный упор в новостройках будет сделан на малогабаритное жилье. Это небольшие по площади одно- и двухкомнатные квартиры".

Как еще один позитивный момент на рынке недвижимости Руслан Быблив отметил то, что люди стали более активнее включатся в долевое строительство

"Следовательно, растет доверие к застройщикам, - подчеркнул эксперт, - люди уже не бояться потерять деньги, что свидетельствует о начале стабилизационного процесса в строительной отрасли".