Новости Республики Коми | Комиинформ

Центром наследия Питирима Сорокина должна заняться Коми — ректор СыктГУ Василий Задорожный

Центром наследия Питирима Сорокина должна заняться Коми — ректор СыктГУ Василий Задорожный
Центром наследия Питирима Сорокина должна заняться Коми — ректор СыктГУ Василий Задорожный
logo

Автономное учреждение РК "Центр наследия Питирима Сорокина" не может находиться в стенах Сыктывкарского государственного университета. Такое мнение в беседе с корреспондентом "Комиинформа" высказал ректор вуза Василий Задорожный.

Напомним, как сообщил Финно-угорский портал (http://finnougr.ru/) со ссылкой на руководителя регионального учебно-научного центра имени Питирима Сорокина Павла Кротова, центр, располагающийся на базе СГУ, закрыт. По его словам, ключевым аргументом в принятии решения ректором вуза о его закрытии стала коммерческая несостоятельность проекта.

"В августе глава республики Вячеслав Гайзер подписал постановление о создании автономного учреждения РК "Центр наследия Питирима Сорокина". Расходы, связанные с созданием учреждения и его деятельностью, будут осуществляться за счет средств республиканского бюджета. На мой взгляд, существование двух организаций, которые будут выполнять идентичные функции, нецелесообразно, а открытие на нашей базе автономного учреждения РК невозможно с точки зрения закона",- пояснил В.Задорожный.

По его мнению, в республике нет такого большого числа ученых, занимающихся изучением творчества социолога, чтобы содержать два учреждения. "Мы и так выделили на обустройство центра порядка 150 тысяч рублей собственных средств и хотели бы видеть серьезные исследования, а не просто публикацию переписки из различных документов. К тому же, в Сыктывкаре исследуют работы П.Сорокина только сам Павел Кротов и доктор культурологии из КГПИ. А студенты могут привлекаться и к работе в новом центре, который будет создан республикой",- заключил он.