Новости Республики Коми | Комиинформ

Экс-министр национальной политики Коми получила новый пост

Экс-министр национальной политики Коми получила новый пост
Экс-министр национальной политики Коми получила новый пост
logo

В Постоянном представительстве Коми при президенте РФ состоялось отчетно-выборное собрание Национально-культурного объединения "Парма".

Как сообщает постпредство, в нем приняли участие министр национальной политики Коми Валерий Коробов, заместитель постоянного представителя республики при президенте РФ Галина Черных.

Валерий Коробов пожелал объединению дальнейших успехов в ответственной и необходимой работе. Министр также ответил на вопросы земляков об изучении коми языка в школах республики и в целом о положении дел в сферах образования, культуры и национальной политики.

Галина Черных оценила положительно работу объединения и выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Зампредседателя правления Нина Ефремова выступила с докладом о деятельности объединения. Она отметила, что перечислить все мероприятия, в которых участвовали "пармовцы", невозможно ввиду ограниченности времени, и более подробно остановилась на отдельных и наиболее значимых направлениях работы.

В связи с тем, что в России по инициативе главы государства проходил Год Молодежи, НКО "Парма" приложило все усилия, чтобы привлечь к работе больше молодых земляков, и это вылилось в создание современных и актуальных проектов. Например, объединив усилия с молодежным движением землячества Коми, которое курирует сотрудник постпредста Вероника Ортянова, НКО "Парма" удалось организовать курсы изучения коми языка на базе постпредства. Слушателями курсов является молодежь и земляки, редко использующие родной язык в речи, но желающие восстановить уровень владения коми языком.

Важным направлением деятельности НКО "Парма" является сотрудничество с правительством Москвы, Московским домом национальностей и московскими национально-культурными объединениями. В рамках совместной работы проходят творческие встречи и события культурной сферы, где члены коми объединения представляют Коми, знакомят москвичей с особенностями традиций своего народа, богатым культурно-историческим наследием Коми.

Пармовцы непрерывно поддерживают связи с малой родиной, посещают родные места, сотрудничают со школами республики, общественными объединениями, государственными организациями, творческими коллективами.

Работа научного характера, которую непрерывно ведут члены НКО "Парма" ввиду того, что большинство из них представляют научную интеллигенцию коми, вылилась в ряд проектов, таких как участие во Вторых родословных земляческих чтениях "Спасибо фронтовому поколению!" и издание материалов в печатном варианте, участие в круглых столах и конференциях ведущих институтов Москвы, государственных органах столицы.

В связи с тем, что председатель правления объединения НКО "Парма" Валерий Каликов обратился с просьбой сложить с себя полномочия руководителя организации по состоянию здоровья, члены объединения избрали нового председателя. Им стала Светлана Терентьева, заслуженный работник Коми, министр национальной политики республики в 1999-2001 годах. Она несколько лет входит в состав правления организации, активно принимает участие в деятельности объединения, имеет опыт руководящей работы в сфере культуры. Также был обновлен состав правления, в который вошли молодые члены организации.