Новости Республики Коми | Комиинформ

Устьцилемы планируют издать энциклопедию об истории села

Устьцилемы планируют издать энциклопедию об истории села
Устьцилемы планируют издать энциклопедию об истории села
logo

В Постоянном представительстве Коми при президенте РФ состоялся круглый стол "Усть-Цильма: сохранение и популяризация русских традиций глазами россиян", в котором приняли участие министр национальной политики республики Валерий Коробов, глава Усть-Цилемского района Александр Чупров, глава Усть-Цильмы Алексей Поздеев, члены Российской Академии наук, исследователи и ученые ведущих институтов Москвы и Коми.

По информации постпредства, важной темой, которая была вынесена на обсуждение, стала идея издания книги энциклопедического характера по истории села Усть-Цильма с древнейших времен до наших дней. В энциклопедии планируется отразить не только историю, но и аспекты формирования самоопределения этнографической группы устьцилемов. Ученые предложили издать книгу при поддержке Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ), подав соответствующую заявку. Было отмечено, что подобные научные издания выходят раз в полстолетия, поэтому на рабочую группу по проекту возлагается большая ответственность. Подтвердили важность задуманного и свое желание принять участие в создании энциклопедии об Усть-Цильме д.и.н. Александр Попов, председатель МП МОД "Русь Печорская" Татьяна Вокуева, ст.н.с. Коми НЦ УрО РАН, ИЯЛИ, к.и.н. Татьяна Дронова, Александр Чупров и многие другие ученые и исследователи.

На круглом столе так же обсуждались вопросы сохранения старообрядческой культуры, развития проекта "Родовой дом", который получил в этом году статус республиканского (автор проекта – Татьяна Вокуева).

Ученые отметили о необходимости популяризации устьцилемских традиций, в том числе через общественную деятельность. Именно этим активно занимается в течение пяти лет московское представительство МОД "Русь Печорская". За большой вклад в сохранение и развитие самобытной устьцилемской культуры активистам движения были вручены благодарственные письма и грамоты Министерства национальной политики Коми, Министерства культуры Коми, Комитета межрегиональных связей и национальной политики Москвы.

Также к пятилетию деятельности Московского представительства МОД "Русь Печорская" и торжественному собранию РОО "Землячество Коми" в постпредстве состоялся праздничный концерт.

На праздничном концерте перед земляками выступила исполнительница коми песен Ирина Косолапова. Павел Осипов так же исполнил песни на коми языке. С приветственным выступлением вышла на сцену представитель Поморского землячества Анна Аверина. Подарком всем гостям вечера стало участие в концерте народного фольклорного ансамбля из Сыктывкара "Русь Печорская". Свои стихи читали поэты Олег Чупров, автор гимна Санкт-Петербурга, и Владимир Аншуков.

Второе отделение концерта было посвящено презентации нового диска "Золотая Печора". Все песни, вошедшие в музыкальный сборник, посвящены селу Усть-Цильма и реке Печора, воспоминания о которых радуют сердце и греют душу московских устьцилемов.

На диске собраны песни на стихи Олега Чупрова, Владимира Аншукова, Анатолия Журавлева. Композиторы – Николай Григорьев, А. Бороусов, Анатолий Тукиш. Особое место занимают русские народные песни в современной аранжировке – это вклад в сохранение и популяризацию русской песенной культуры, к которой очень бережно относятся в селе.

Песни исполнены вокальной группой "Край северный" из с. Усть-Цильма в составе Виталия Бобрецова, Лилии Орловой, Дарины Поповой, Павла Ешкилева и студенткой 5 курса Московского Государственного университета культуры и искусств Ирины Чупровой. Гости праздника смогли услышать вживую все песни из нового диска, так как группа "Край северный" приехала в Москву и лично представила свою работу перед земляками.

Продюсер и руководитель проекта Андрей Хозяинов отметил, что главная цель этой работы – помочь воспитать в молодежи любовь к своей малой родине, показать, как красива песенная культура края, сколько теплых и добрых слов написано о селе, в котором они родились. "Диск еще не вышел официально, а песни уже звучат, поются, ребята даже в телефоны закачивают наиболее понравившиеся номера. И конечно, без поддержки московских устьцилемов диск бы не вышел, они с таким энтузиазмом помогали работать!" - поделился впечатлениями Андрей Хозяинов.

Большой вклад в создание этого музыкального проекта внесли Председатель Совета директоров ЗАО ТК "Пижма" Вальтер Фот и  Татьяна Вокуева.

***Круглый стол по итогам Вторых горочных (мяндинских чтений), состоявшихся в с. Усть-Цильма 11-12 июля 2010 года, проводится в рамках 5-летнего юбилея московского отделения МОД "Русь Печорская" - землячества устьцилёмов.