Новости Республики Коми | Комиинформ

Николай Рулев встал у руля "Землячества Коми"

Николай Рулев встал у руля "Землячества Коми"
Николай Рулев встал у руля "Землячества Коми"
logo

В Постоянном представительстве Коми при президенте Российской Федерации прошло общее собрание РОО "Землячество Коми".

Как сообщает постпредство, в нем приняли участие более двухсот человек, которые обсудили вопросы деятельности землячества и избрали председателя правления организации. Собрание состоялось под председательством министра национальной политики Коми Валерия Коробова.

В своих выступлениях члены землячества отметили наиболее приоритетные направления, которые требуют активности в реализации. Это патриотическое воспитание молодежи, научно-исследовательская работа и популяризация культурного наследия и потенциала Коми в Москве, продвижение имиджа республики на всех уровнях столичной общественной и государственной жизнедеятельности.

В качестве гостей на встречу были приглашены представители дружественных земляческих организаций Москвы, с которыми сложились наиболее тесные рабочие и дружеские контакты. Среди них – Поморское, Западно-Сибирское, Домбасское, Донецкое землячеcтва.

В ходе отчетно-выборного собрания земляки высказывались относительно перспектив и планов организации. Основным вопросом стало избрание председателя правления РОО "Землячество Коми", так как первый и бессменный председатель землячества Владимир Мельников в январе этого года скоропостижно ушел из жизни. Было представлено несколько кандидатур на пост нового руководителя организации.

Единогласно председателем правления РОО "Землячество Коми" избран замгенерального директора НТВ, бывший помощник главы Коми Юрия Спиридонова Николай Рулев.

На собрании были отмечены активисты земляческого движения в Москве, крупные ученые и общественные деятели - за вклад в российскую науку, культуру, искусство. Памятными подарками были награждены Ян Канов, Павел Осипов. За участие в московском конкурсе "Мисс землячка" отмечена Татьяна Тимофеева, заслужившая титул "Мисс Романтичность".

В ходе встречи состоялся показ древнерусского праздничного гуляния " Усть-Цилемская горка", в котором участвовали артисты народного фольклорного ансамбля из Сыктывкара "Русь Печорская" и московские устьцилема. От молодого поколения земляков выступил танцевальный дуэт, лауреаты московских конкурсов Кирилл Скрипов и Ксения Вороненкова. Залы постпредства украсила художественная выставка "Удорский альбом" и выставка по результатам работы РОО "Землячество Коми", МП МОД "Русь Печорская", НКО "Парма", были представлены книжные новинки из Коми.

Собрание продолжилось праздничным концертом, посвященным дружественной встрече земляков и пятилетию деятельности Московского представительства МОД "Русь Печорская", на котором состоялась презентация нового музыкального диска "Золотая Печора".