Новости Республики Коми | Комиинформ

Центр имени Питирима Сорокина в Коми прекратил свое существование

Центр имени Питирима Сорокина в Коми прекратил свое существование
Центр имени Питирима Сорокина в Коми прекратил свое существование
logo

В Сыктывкарском Государственном университете закрыт Региональный учебно-научный центр имени Питирима Сорокина. Об этом Финно-угорскому порталу (http://finnougr.ru/) сообщил директор центра, доктор философии Павел Кротов.

По его словам, ключевым аргументом в принятии решения ректором СыктГУ Василием Задорожным о его закрытии стала коммерческая несостоятельность проекта. "Университету центр не нужен, потому что не зарабатывает денег", - пояснил ученый. Вместе с тем он выразил недоумение по поводу возложения коммерческих функций на лабораторию, которая "повышает образовательный уровень вуза и его престиж в мировом научном сообществе". Хранитель наследия социолога с мировым именем и доверенного лица семьи Сорокиных в России обеспокоен судьбой исследований пятерых студентов университета, которые занимались в учебно-научном центре.

Кроме того, незавершенным остается проект издания второй в Республике Коми книги о П.Сорокине "От войны к миру". "Это собрание абсолютно уникальных материалов о том, как семья ученого помогала советскому народу во время войны", - рассказал П.Кротов. Проект должен был быть реализован именно в год 65-летия победы и представлять собой продолжение серии изданий о социологе. Первая книга - "Избранная переписка" - была издана в 2009-м году. Материалы для второй книги предоставили потомки П.Сорокина из-за границы. Подготовлена верстка книги, но ученый сомневается в ее выходе. "Год 65-летия победы заканчивается, а ложка дорога к обеду", - философски отметил П.Кротов.

По его словам, сыну Питирима Сорокина Сергею, который в прошлом году приезжал в Сыктывкар на открытие центра, известно о том, что проект прекратил существование.