Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми предлагают расширить перечень исключительных случаев для малого лесного бизнеса

В Коми предлагают расширить перечень исключительных случаев для малого лесного бизнеса
В Коми предлагают расширить перечень исключительных случаев для малого лесного бизнеса
logo

Минпромэнерго Коми предлагает внести изменения в действующее республиканское законодательство, в частности в закон "О регулировании лесных отношений" и расширить перечень исключительных случаев для получения деловой древесины для малого лесного бизнеса. Об этом "Комиинформу" сообщил профильный замминистра Александр Гибеж.

“Совместно с Комитетом лесов республики в рамках рабочей группы по подготовке изменений в закон о регулировании лесных отношений мы анализируем опыт наших коллег из других регионов, в частности, Архангельской области, где перечень расширен таким пунктом как выполнение государственных и муниципальных нужд на решение вопросов занятости в сфере малого бизнеса, - подчеркнул А. Гибеж. - Но надо понимать, что малый бизнес в этом случает должен быть открыт и чист перед своими работниками в части заработной платы, перед бюджетами он не должен иметь задолженности”.

По словам замминистра, также имеет смысл Комитету лесов дополнительно поработать с арендаторами малого лесного фонда.

"Примечателен опыт шведских и финских коллег, когда они ведут с небольшими лесовладельцами работу по лесоустойчивому управлению, - подчеркнул Александр Гибеж. - Понятно, что у малого бизнеса и финансовых, и организационных ,и кадровых возможностей по проведению лесохозяйственных работ меньше и в этом смысле им надо  помогать”.

Кроме того, по словам профильного замминистра, необходимо продолжать работу по содействию и развитию подрядных отношений малого и крупного лесного бизнеса и переходить уже от краткосрочных к более длительным отношениям до 3-5 лет. В этом случае малый бизнес сможет выстраивать длительную перспективу своего развития.