Новости Республики Коми | Комиинформ

Профсоюз СЛПК можно считать примером правильной организации конструктивного диалога с работодателем - Вячеслав Гайзер

Профсоюз СЛПК можно считать примером правильной организации конструктивного диалога с работодателем - Вячеслав Гайзер
Профсоюз СЛПК можно считать примером правильной организации конструктивного диалога с работодателем - Вячеслав Гайзер
logo

Глава Коми накануне поздравил членов профсоюзной организации Сыктывкарского ЛПК с 45-летием со дня образования профсоюза.

Как сообщает пресс-служба губернатора, Вячеслав Гайзер отметил, что высоко ценит конструктивный диалог, который сложился между правительством региона, руководством ОАО "Монди СЛПК" и профсоюзной организацией в сфере развития производства, охраны труда и здоровья, защиты социально-трудовых прав и экономических интересов работников, развития социального партнерства в регионе.

В.Гайзер поблагодарил профсоюз СЛПК за ответственный шаг, на который пошла организация, когда самостоятельно приняла в свое хозяйственное управление социальные объекты: спорткомплекс "Бумажник", лыжную базу "Веждино", базу отдыха "Парма".

"Уникальная ситуация, когда по сути профсоюз сам стал работодателем - это тот компромиссный вариант, который вы нашли совместно с руководством "Монди СЛПК", и который позволил сохранить объекты социальной сферы, востребованные у работников предприятия, членов их семей и всех жителей Эжвы", - заявил Вячеслав Гайзер.

Он также особо отметил, что профсоюз сыктывкарского ЛПК можно считать примером правильной организации конструктивного диалога с работодателем. В этом заключается одна из главных задач любого профессионального союза – уметь активно отстаивать свои права, и в первую очередь договорными способами. Такие коллективы, работающие в цивилизованных рамках и способные самостоятельно действовать, могут быть уверены, что и со стороны Правительства республики, если это необходимо будет оказана поддержка в общении с собственниками, - подчеркнул Глава республики.

***Профсоюзная организация "Сыктывкарский лесопромышленный комплекс" объединяет: 11 919 членов профсоюза, в составе которых: работники ОАО "Монди Сыктывкарский ЛПК" и 6 его дочерних предприятий, сотрудники 7 частных предприятий и 2 учебных заведений

 В смотре-конкурсе Федерации независимых профсоюзов России посвященного 100-летию Российского профсоюзного движения, профсоюзная организация "Сыктывкарский ЛПК" заняла третье место среди первичных организаций с численностью свыше десяти тысяч членов.