Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми подвели итоги республиканской олимпиады по школьному краеведению

В Коми подвели итоги республиканской олимпиады по школьному краеведению
В Коми подвели итоги республиканской олимпиады по школьному краеведению
logo

Республиканская олимпиада по школьному краеведению прошла в столице Коми 27-29 октября.

Как рассказали "Комиинформу" в Детско-юношеском центре спорта и туризма Коми, на заочный отборочный тур олимпиады было представлено 85 исследовательских работ юных краеведов из 17 районов республики. В очном этапе приняли участие 46 ребят из 14 муниципалитетов.

Во ходе олимпиады юные краеведы не только выступили со своими исследованиями, но и приняли участие в краеведческой викторине и конкурсе по атрибуции памятников материальной культуры. Краеведческая викторина включала в себя вопросы по истории края, а также вопросы, посвященные знаменательным событиям этого года - юбилею Победы в Великой Отечественной войне, юбилею Сыктывкара, Году учителя. На конкурсе по атрибуции участникам предлагалось описать различные музейные предметы по определенным правилам. Многие из ребят не знакомы с этим видом деятельности, поэтому специалисты Национального музея провели мастер-класс по атрибуции.

Победителем в секции "Историческое наследие Коми края" стали учащиеся сосногорской школы №1 Елена Габова и Владислав Пестов, представившие доклад о городских птицах. Первое место в секции "Культурное наследие Коми края" досталось воспитаннице Гимназии искусств при главе Коми Валентине Ларионовой за исследование, посвященное истории красноборской церкви Ижемского района. В номинации "Природное наследие Коми края, к туристскому мастерству" не было равных Вере Мальцевой из Поселка Первомайский Сысольского района, выступившей с докладом о фронтовых письмах. Она также стала лучшей на краеведческой викторине. В конкурсе по атрибуции первое место завоевала Людмила Зотова из Усть-Цильмы.