Новости Республики Коми | Комиинформ

В скандально известном озере Подты появилась рыба, какой не было 15 лет

В скандально известном озере Подты появилась рыба, какой не было 15 лет
В скандально известном озере Подты появилась рыба, какой не было 15 лет
logo

В озере Подты, расположенном рядом с поселком Подтыбок Корткеросского района, вновь появилась рыба. Жители поселка вылавливают там даже двухкилограммовых лещей. Такого, по словам арендатора озера Николая Михайлова, не было последние 15 лет. Об этом сообщает Финно-угорский портал (www.finnougr.ru).

С тех пор, как утих конфликт, разгоревшийся между жителями Подтыбока и арендаторами водоема братьями Михайловыми, озеро изрядно пополнилось обитателями - щукой, окунем, подлещиком. В нем развелось много малька. Сегодня главная забота хозяев - организовать рыбе зимовку. "Озеро это заморное, от недостатка кислорода каждый год гибнет рыба", - рассказал Николай Михайлов.

Братья-предприниматели планируют к весне обзавестись специальными компрессорами для насыщения водоема кислородом. Кроме того, Михайловы собираются организовать круглосуточную охрану своего водного хозяйства. Арендатор повторяет, что никому не возбраняется рыбачить на озере удочками. На ловлю сетями наложен временный запрет - пока озеро не "отдохнет". Однако, по его словам, неугомонные подтыбожцы по-прежнему ходят на озеро с сетями.

"Пока не наступили холода, я каждый день приезжал на озеро - охранять. Как только ударил мороз - на озеро снова пошли с сетями". Запретив рыбную ловлю, взамен Михайловы разрешили утиную охоту на берегах Подты. "И что? Они делают вид, что охотятся, ставят шалаши на берегу, а сами закидывают сети", - удручаются арендаторы.