Новости Республики Коми | Комиинформ

На открытие Заполярных игр в Воркуте высадится солидный политический десант

На открытие Заполярных игр в Воркуте высадится солидный политический десант
На открытие Заполярных игр в Воркуте высадится солидный политический десант
logo

Воркутинцы надеются в 12-ый раз выиграть командный зачет Заполярных игр. Об этом "Комиинформу" заявил мэр Воркуты Валерий Будовский.

"Конечно же, мы хотим победить. Однако в этом году будут достаточно сильные команды из Сыктывкара и Ухты, которые участвуют во всех видах спорта. Так что нас могут и обойти. Конкуренция большая", - рассказал собеседник агентства.

По словам Валерия Будовского, он примет участие не только в церемонии открытия-закрытия XII Заполярных игр, но и постарается посетить открытие-закрытие каждого вида спортаи, по возможности, поприсутствовать на самих соревнованиях.

"Хотелось бы побывать везде, как можно больше охватить", - добавил Валерий Будовский.

В качестве гостей Заполярных игр ожидаются председатель Государственного Совета Коми Марина Истиховская, замглавы Коми Иван Поздеев, руководитель исполкома КРО ВПП "Единая Россия" Андрей Самоделкин, руководитель спортагентства Коми Василий Гончаренко. Почетный гость - президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера, член Общественной палаты России и экс-мэр Воркуты Игорь Шпектор.

"Рассчитываем также, что приедут мэры, в частности, Роман Зенищев и Олег Казарцев. Приглашения они получили", - отметил мэр Воркуты.

Кроме положительных моментов Валерий Будовский отметил и отрицательные.

"Дело в том, что чтобы попасть на День оленевода, упряжкам надо преодолеть реки Усу и Воркуту. Со стороны Усы есть брод, а вот на Воркуте нет ни брода, ни необходимого льда. Сейчас держится стабильная минусовая температура, надеемся на то, что лед появится", - сказал мэр "столицы мира".

Напомним, открытие XII Заполярных игр состоится 31 октября.