Новости Республики Коми | Комиинформ

Управление жилищным фондом в Коми эффективнее, чем в среднем по России

Управление жилищным фондом в Коми эффективнее, чем в среднем по России
Управление жилищным фондом в Коми эффективнее, чем в среднем по России
logo

Общественный совет Коми по вопросам реализации жилищного законодательства рассмотрел вопрос об эффективности управления жилищным фондом в регионе сегодня, 27 октября.

Как отметил заместитель министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства РК Александр Лучшев, показатели по эффективности управления в Коми выше, чем в среднем по России, однако Сосногорский, Печорский, Усть-Куломский и Корткеросский районы могли бы улучшить общую картину.

По его словам, на территории этих районов существует значительное количество домов, способ управления которых не определен. Даже при наличии проблем с занятостью населения управляющие организации в этих районах не создаются. По мнению А.Лучшева, управление многоквартирными домами должно учитываться при оценке эффективности работы органов местного самоуправления.

Кроме того, он отметил, что проблемой отрасли является большое количество домов, нуждающихся в капитальном ремонте: 46% зданий построены в период с 1946 по 1970-е годы, 36% - с 1971-1995 год. Он также подчеркнул низкую энергоэффективность жилого фонда: большая часть многоквартирных домов — панельные, в них удельные энергетические расходы во много раз превышают существующие нормы системы теплоподогрева помещений и не имеют автоматической системы теплорегулирования, что приводит к избыточному расходу энергии.

По его мнению, частично проблема капитального ремонта будет решена за счет участия муниципалитетов республики в программах Фонда реформирования ЖКХ, на реализацию которых в этом году будет потрачено 692 миллиона рублей. На эти средства будут капитально отремонтированы 496 домов общей площадью 1 миллион 12 тысяч квадратных метров, благодаря этому улучшат условия проживания 44,5 тысячи человек. По оперативным данным, капитальный ремонт завершен в 354 жилых домах (71,4%), работы продолжаются в 142 домах

В заключение выступления заместитель главы Коми Иван Поздеев дал поручение минархстрою дать оценку деятельности руководителей муниципалитетов в реализации программы по капремонту. "Этот вопрос, возможно, будет вынесен на заседание президиума Госсовета республики, где каждый глава должен будет ответить за поставленную им оценку",- заключил он.