Новости Республики Коми | Комиинформ

В администрации Ухты прошло очередное заседание Дня контроля

В администрации Ухты прошло очередное заседание Дня контроля
В администрации Ухты прошло очередное заседание Дня контроля
logo

21 октября в администрации Ухты прошло очередное заседание Дня контроля.

Как рассказали "Комиинформу" в пресс-службе мэрии, началось оно с поздравления с юбилеем заместителя руководителя администрации, председателя комитета по управлению муниципальным имуществом Галины Бусько.

Первым вопросом повестки дня была информация о выполнении мероприятий за 9 месяцев текущего года долгосрочной целевой программы "Социальная поддержка инвалидов и обеспечение среды их жизнедеятельности на 2009-2010г.г.".

Детально, по каждому пункту программы доложила заведующая социальным отделом администрации муниципалитета Тамара Шубина.

С начала года функционирует специализированный 22- местный школьный автобус для детей-инвалидов. Маршрут движения которого начинается с мкр. Дальний, проходит по улицам города до Центра реабилитации детей- инвалидов им. М. Троханович. Для групп населения с проблемами слуха на Ухтинском телевидении идет показ бегущей строки еженедельных воскресных выпусков городских новостей. Продолжается работа и по комплектованию библиотечных фондов специальной литературой для инвалидов. В начале учебного года за счет средств, предусмотренных программой, были приобретены 2 индивидуальных мультимедийных проектора с экраном для детей с нарушением зрения. Специальной оргтехникой оборудован класс в школе № 16, стоимость которой составила 80 тысяч рублей. 20 тысяч было выделено на обучение инструктора- методиста по адаптивной физической культуре. А в ближайшее время для детского сада № 60 будут приобретены: амблиотренер (для коррекции зрения), лазерный аппарат и другое спецоборудование на сумму порядка 90 тысяч рублей.

Реализация программы позволила людям с ограниченными возможностями заниматься физкультурой и спортом, для чего были организованы группы из числа инвалидов. Доступны для них и многие спортивные сооружения города, включая и плавательный бассейн "Юность".

До конца года будет выпущен информационный буклет на тему "Если в Вашей семье появился ребенок с инвалидностью".

В следующем году администрация города и местное отделение партии "Единая Россия" планируют не только увеличить финансирование этой программы, но и включить в нее новые разделы. Такие как, например, трудоустройство и создание новых рабочих мест.

 "Эта деятельность не ограничена муниципальной программой. Социальные вопросы, касающиеся жизнедеятельности инвалидов находят свое отражение и в соглашениях с градообразующими предприятиями и в развитии инклюзивного образования, и в реализации республиканских и федеральных программ. И в этом направлении мы тоже должны делать все, чтобы наш город был лучшим", - подчеркнул,  обсуждая планы на 2011 год, руководитель администрации Олег Казарцев.