Новости Республики Коми | Комиинформ

Вячеслав Гайзер предложил Николаю Доломине "брать за горло" подрядчиков

Вячеслав Гайзер предложил Николаю Доломине "брать за горло" подрядчиков
Вячеслав Гайзер предложил Николаю Доломине "брать за горло" подрядчиков
logo

Глава республики сегодня, 21 октября, в ходе рабочей поездки в Корткеросский район призвал к ответственности руководителя муниципалитета Николая Доломину за то, что вовремя не начаты работу по строительству детских садов в поселениях Маджа, Важкурья и Корткеросе.

В Мажде и Важкурье объекты должны быть сданы, как прописано в контракте, к 24 декабря. Но, как подчеркнул Николай Доломина, позднее сроки сдачи объектов были перенесены на середину февраля.

"Мы являемся только заказчиками, у нас несколько строительных площадок именно по финансированию из республиканского бюджета, - оправдывался руководитель района на личной беседе с главой региона. - Первый мы построили - это универсальная лыжная база. В Важкурье отставание от графика идет на одну неделю, по Мажде - отставание уже на три недели и, в целом, мы считаем не отработан механизм взаимодействия подрядчиков с Сыктывкарским промкомбинатом. Так как со стороны подрядчика идет задержка по части формирования проектно-сметной документации, а у Сыктывкарского промкомбината, я считаю, не отлажен своевременный выпуск конструктивов. В части муниципального образования - акты выбора участков, всей необходимой документации, технических условий по подключению электроэнергии - замечаний не было".

С отставанием ведутся работы и по строительству детского сада в районном центре, где, согласно графика, фундамент объекта должен быть заложен до 5 ноября. Между тем, как подчеркнул Вячеслав Гайзер, после Нового года район рискует остаться без средств на оплату работ подрядчика, так как если выделенные республикой деньги не будут использованы до 1 января 2011 года, район будет вынужден вернуть их в региональный бюджет.

"Давайте договоримся, что в первую очередь это интерес района, а не республики, - заявил В. Гайзер. - Нас интересует не процесс, а результат. Не важно, кто виноват. Вы должны принять соответствующее решение к подрядчику, который не уложился в срок до 24 декабря. К 1 декабря, кровь из носу, берите всех за горло, но все, что положено, должно быть выполнено, либо у подрядчика должно быть понимание, как он в первую очередь будет выходить из этой ситуации".