Новости Республики Коми | Комиинформ

Право на существование имеют все формы хозяйствования на селе - Вячеслав Гайзер

Право на существование имеют все формы хозяйствования на селе - Вячеслав Гайзер
Право на существование имеют все формы хозяйствования на селе - Вячеслав Гайзер
logo

Глава Коми не отдает приоритет ни малому бизнесу, ни крупным сельхозпредприятиям. Об этом Вячеслав Гайзер заявил в ходе рабочей поездки в Корткеросский район сегодня, 21 октября.

По словам В. Гайзера, право на существование имеют все формы хозяйствования на селе. И те и другие доказали свою эффективность.

"В дальнейшем мы будем поддерживать все формы хозяйствования, - подчеркнул глава республики. - Вопрос в другом. У крупных хозяйств больше возможностей для того, чтобы проводить дальнейшую модернизацию производства, наращивать объемы, строить какие-то новые мощности. И в этом смысле стартовые возможности у таких предприятий более выигрышные. Но это не говорит о том, что фермеры, частники не могут заниматься развитием своего производства".

В качестве примера успешного существования личных подсобных хозяйств глава региона привел Ижемский район, где этим занимается две трети населения муниципалитета. По словам Вячеслава Гайзера, все, что на сегодня имеет возможность и желание развиваться, правительство республики готово поддерживать. Губернатор также отметил эффективность существующих государственных форм поддержки для сельхозпроизводителей.

"Статистика говорит о том, что за последние год-полтора произошел рывок в части и технического перевооружения наших предприятий, рентабельности Да даже в молочном животноводстве удои значительно отличаются от того, что было еще два-три года назад, - подчеркнул В. Гайзер. - То есть, те меры поддержки, которые есть, дают зримый эффект. Но нам бы хотелось, чтобы это было еще более значимо, быстрее, и в связи с этим мы предлагаем сельхозпроизводителям формулировать, что еще необходимо для того, чтобы этот процесс был более успешным".