Новости Республики Коми | Комиинформ

По громкому делу Григория Чекалина допрашивают бывшего начальника УФСБ по Коми Николая Пиюкова

По громкому делу Григория Чекалина допрашивают бывшего начальника УФСБ по Коми Николая Пиюкова
По громкому делу Григория Чекалина допрашивают бывшего начальника УФСБ по Коми Николая Пиюкова
logo
По громкому делу Григория Чекалина допрашивают бывшего начальника УФСБ по Коми Николая Пиюкова
фото Ярославы Пархачевой

В столице Коми продолжается рассмотрение громкого дела Григория Чекалина.

21 октября заседание вновь проходит в отсутствии адвоката Романа Карпинского. Судья Александр Печенин огласил ответ на запрос по поводу принадлежности номера сотового телефона, который, как заявил вчера Г.Чекалин, принадлежит сотруднику ФСБ Михаилу Тырину.

"По имеющимся в филиале сотовой компании сведениям номер принадлежит Управлению ФСБ по Коми", - заявил судья.

Сегодня на суд в качестве свидетеля явился бывший начальник УФСБ по Коми Николай Пиюков. В ходе допроса он заявил, что впервые услышал о Чекалине в 2006 году в связи с расследованием уголовного дела о поджоге "Пассажа". Руководители ухтинского горотдела ФСБ сообщили ему также о фальсификации по делу со слов Чекалина. В сентябре 2007 года Управлением была получены оперативные материалы, которые давали веские основания подозревать в организации поджога лиц – жителей Коми (не Коростелева и Пулялина – прим.ред.). Чтобы уточнить, насколько эти данные состыковываются с обвинением, предъявленным Коростелеву и Пулялину, в Ухту была направлена группа сотрудников Управления (Тырин, Катаев, Огнев), где проводились опросы граждан. В процессе отработки полученные факты о фальсификации были задокументированы и направлены в Генпрокуратуру РФ.

По словам Н. Пиюкова, информация о фальсификации, полученная управлением в 2006 году, не проверялась. "У нас были сложные отношения с прокуратурой, - заявил он. – Проверять данные сведения мы даже не пытались, поскольку понимали, что не получим никакого ответа".

Бывший начальник Управления подтвердил, что их сотрудник Михаил Тырин общался с Григорием Чекалиным и знал, что последний согласен выступить в суде 4 декабря 2007 года. "Я понимал, что вы – профессиональный работник и осознаете, что вас ждет в будущем после дачи показаний. Я оценивал это как поступок, пойти на который может только человек, имеющий смелость и мужество. Не каждый способен пойти на такое", - подчеркнул Н.Пиюков.

Как он заверил, за время его службы никакой информации о коррупционных связях Чекалина в управление не поступало, о "дружеских" отношениях с братьями Махмудовыми ему неизвестно. "Считаю, что Чекалин дал показания о фальсификации по делу из личных соображений, а мотивом послужила позиция человека, которому небезразлично реальное положение дел", - подытожил Николай Пиюков.

После перерыва суд допросит еще одного свидетеля.