Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми Вячеслав Гайзер посетил СПК "Вишерский"

Глава Коми Вячеслав Гайзер посетил СПК "Вишерский"
Глава Коми Вячеслав Гайзер посетил СПК "Вишерский"
logo

Глава Коми Вячеслав Гайзер посетил СПК "Вишерский" села Богородск в рамках рабочей поездки в Корткеросский район сегодня, 21 октября.

Как передает корреспондент "Комиинформа", губернатор ознакомился с работой новой немецкой сельхозтехники, которая позволяет проводить весь цикл полевых работ от землеобработки, посевочных мероприятий до кормозаготовки. По словам руководителя предприятия Лидии Ивашовой, техника позволяет значительно экономить на ГСМ и увеличить производительность в 4 раза. "Благодаря использованию новой техники нам удалось успеть заготовить необходимые объемы кормов еще до наступления жары в республике",- отметила она.

С 2008 года СПК "Вишерский" реализует бизнес-план инвестиционного проекта по техническому и технологическому перевооружению производства. В 2009 году на эти цели организации были предоставлены субсидии в сумме 30,9 млн. рублей.

Также Л.Ивашова рассказала о планах по строительству новой молочной фермы на 400 голов, что позволит увеличить производство молока. Однако глава региона отметил, что вместо постоянного увеличения объемов производства стоит уделить внимание переработке сельхозпродукции. Он подчеркнул, что до тех пор, пока большинство фермеров будут предлагать свою продукцию как сырье, заработать на этом будет очень сложно, особенно учитывая нарастающую конкуренцию со стороны предпринимателей из более южных регионов России.

В.Гайзер поручил министру сельского хозяйства Коми Сергею Чечеткину представить предложения по разработке необходимых республиканских нормативных документов для стимулирования развития сельхозпереработки в регионе.

Кроме того, подчеркнул Вячеслав Гайзер, производителям стоит уделить больше внимания овощеводству. К сожалению, пока фермеры предпочитают ему мясное и молочное производства. Между тем, по словам губернатора, пока "это как раз то самое непаханое поле, которое может принести первым вышедшим на него серьезные прибыли".