Новости Республики Коми | Комиинформ

Массовая забастовка горняков ОАО "Воркутауголь" не состоялась

Массовая забастовка горняков ОАО "Воркутауголь" не состоялась
Массовая забастовка горняков ОАО "Воркутауголь" не состоялась
logo
Все предприятия ОАО "Воркутауголь" в субботу, 4 ноября, работают в нормальном режиме. Независимому профсоюзу горняков Воркуты не удалось организовать массовую забастовку и прекратить горные работы на шахтах.

Сейчас отказываются приступить к работе лишь 24 работника шахты "Северная", в том числе полностью шестой добычной участок. Седьмой участок шахты "Воркутинской", бастовавший с утра, днем приступил к работе.

Как сообщил журналистам первый заместитель министра угольной, нефтяной и газовой промышленности Республики Коми Олег Кукушкин, простой добычного участка на "Северной" обернется незначительными потерями. Суточная добыча угля, по его оценке, снизится примерно на 1,5 тысячи тонн.

По словам О.Кукушкина, социальная ситуация на угледобывающих предприятиях Воркуты далека от критической. Преобладал разум и желание людей работать, ведь экономическое положение "Воркутаугля" улучшается, считает первый замминистра.

Вместе с тем лидеры НПГ пока не идут на контакт с администрацией "Воркутаугля" и даже ужесточили свои требования. Если раньше профлидеры требовали проиндексировать минимальные тарифные ставки и оклады на 27 процентов, то теперь уже на 32 процента.

О.Кукушкин положительно оценил деятельность Воркутинской федерации Росуглепрофсоюза и профсоюза горных инженеров и техников Воркуты, которые достигли соглашения с руководством "Воркутаугля" о поэтапном проведении индексации. По этой схеме предлагается индексировать тарифные ставки и оклады с 1 октября 2000 года в 1,041 раза и с 1 января 2001 года в 1,1389 раза (на 4,1 и 13,8 процента соответственно).