Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте скончался бывший генеральный директор предприятия "Северные магистральные нефтепроводы"

В Ухте скончался бывший генеральный директор предприятия "Северные магистральные нефтепроводы"
В Ухте скончался бывший генеральный директор предприятия "Северные магистральные нефтепроводы"
logo

В Коми скончался бывший генеральный директор предприятия "Северные магистральные нефтепроводы" Валентин Коротков, посвятивший отрасли более 30 лет своей трудовой биографии.

Валентин Коротков прошел путь от инженера до генерального директора ОАО "Северные магистральные нефтепроводы". С его участием были построены стальные магистрали Уса – Ухта и Ухта – Ярославль, что позволило консолидировать нефтяную отрасль региона: добычу, переработку и трубопроводный транспорт нефти.

В 1958 году начался трудовой путь В. Короткова. Слесарь по ремонту и монтажу на газокомпрессорной станции Конторы перекачки нефти и газа Ухтинского комбината Коми Совнархоза, инженер, затем старший инженер, а еще через год – начальник газокомпрессорной станции.

В 1964 году В. Короткова назначили на должность главного энергетика Тэбукского нефтегазодобывающего управления, а в 1973 году он стал главным инженером Ухтинского РНУ, преобразованного через два года в Управление Северными магистральными нефтепроводами (ныне ОАО "СМН") Главтранснефти Миннефтепрома СССР.

В 1973 году усинская нефть по новой магистрали пришла в Ухту. Но одновременно шла стройка нефтепровода Ухта – Ярославль, и главному инженеру В. Короткову приходилось контролировать строительство на местах. По решению коллектива в 1987 году Валентина Короткова избрали начальником УСМН. Тринадцать самых сложных не только для предприятия, для всей России лет Валентин Коротков руководил управлением. Во время его руководства предприятием начались модернизация и строительство новых объектов, закупалось современное, высокотехнологичное оборудование. С его именем на предприятии связывают и успешный виток развития СМН, начавшийся в первой половине 1990-х годов.

Валентин Коротков оставил свой след и в науке, участвуя в создании отечественной депрессорной присадки ДПН-1, применение которой существенно повысило безопасность перекачки высокопарафинистой северной нефти.

Патриот родного края, В Коротков до последних дней жил и трудился в Ухте, отметив совсем недавно 35-летний юбилей "Северных МН" и свое 75-летие.

На предприятии отмечают, что его опыт и мудрость, авторитет и знания были значимы для тех, кому довелось трудиться рядом. Настоящий профессионал и чуткий, интеллигентный человек, для многих был не только руководителем, но и надежным товарищем.