Новости Республики Коми | Комиинформ

О православной жизни в республике жителям Коми расскажет новый медиа-проект "Благовест"

О православной жизни в республике жителям Коми расскажет новый медиа-проект "Благовест"
О православной жизни в республике жителям Коми расскажет новый медиа-проект "Благовест"
logo

С благословения Преосвященнейшего Владыки Питирима с 30 октября Сыктывкарская и Воркутинская епархия запускает новый медиа-проект "Благовест". Теперь жители Коми будут узнавать новости о православной жизни в республике, а также смогут получать квалифицированные консультации священнослужителей по вопросам веры и духовного саморазвития.

"Этот проект нам предложил коллектив общественно-политической газеты Коми "Красное знамя Севера", с которой у нас налажено тесное информационное сотрудничество. Владыка дал свое согласие и благословение, - сообщил секретарь Епархии отец Филипп. - Тематическая страница "Благовест" будет выходить в субботних номерах издания дважды в месяц".

Владыка, отец Филипп и другие авторитетные священнослужители станут ведущими авторских колонок "Слово пастыря", будут отвечать на вопросы читателей издания — о вере, молитве, посещении храмов и ведении духовно-нравственной жизни.

"Мы будем сообщать через газету жителям республики о последних событиях в деятельности Епархии и ее приходов, об истории и становлении православия, знаковых событиях, происходящих на Коми земле, - отметил игумен отец Филипп. - Через "Красное знамя Севера мы будем обращаться к добрым людям с просьбой выступить в качестве благотворителей, готовых помочь нашим храмам и монастырям".

Как заявила главный редактор газеты Дарья Шучалина, выпуск постоянной тематической страницы "Благовест" - это очередной медиа-проект издания, задачи которого — внести вклад в духовное развитие жителей республики.

"В нашу редакцию поступает много писем от читателей с простыми, казалось бы, но очень важными вопросами: о том, как правильно расставлять иконы в квартире, в каких сложных обстоятельствах какие молитвы нужно читать, как правильно вести себя на службе в храме и так далее, - отметила Д.Шучалина. - За этот год мы ощутили острую потребность населения ук5репиться в православной вере, и потому обратились в епархию, чтобы совместными усилиями, грамотно и правильно консультировать людей в вопросах религии".

*** Общественно-политическая газета РК "Красное знамя Севера" учреждена некоммерческим партнерством "Эхо Афгана", ее соучредителями является Агентство Коми по печати и массовым коммуникациям. Издание распространяется во всех 20 муниципалитетах республики и входит в тройку лидеров среди печатных СМИ по подписке на территории Коми.