Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми стартует второй этап детского музейного проекта

В Коми стартует второй этап детского музейного проекта
В Коми стартует второй этап детского музейного проекта
logo

Второй этап благотворительного проекта "Музей. Музыка. Дети" пройдет в Национальной галерее Коми 22 октября.

Напомним, проект инициирован Союзом музеев России совместно с Фондом Бориса Ельцина и Центром музейной педагогики и детского творчества Государственного Русского музея. Первый этап проекта, адресованного воспитанникам коррекционных детских домов, находящихся в сельской местности, проходил в галерее в начале октября. В проекте участвовали 100 воспитанников интернатов Пажги, Усть-Выми, Аджерома и Емвы.

Как рассказали "Комиинформу" в галерее, ребята поучаствовали в специализированных тематических занятиях, которые проводились с использованием интерактивных приемов на основе разработанных методических рекомендаций Центра музейной педагогики Русского музея, особенностью которых является интеграция живописи и музыки. Дети на примере подлинных произведений изобразительного искусства познакомились с творчеством русских художников и композиторов 19 века.

После первого этапа ребята получилитворческие задания, авторы лучших сочинений получат призы, главный из которых — экскурсия в Санкт-Петербург. Кроме основных победителей жюри отметило еще 6 работ – 3 сочинения и 3 рисунка, авторам которых будут вручены поощрительные призы: альбомы, посвященные творчеству великих художников, наборы пастелей.