Новости Республики Коми | Комиинформ

В суде заканчивается допрос свидетелей стороны защиты по делу Григория Чекалина

В суде заканчивается допрос свидетелей стороны защиты по делу Григория Чекалина
В суде заканчивается допрос свидетелей стороны защиты по делу Григория Чекалина
logo
В суде заканчивается допрос свидетелей стороны защиты по делу Григория Чекалина
Фото Ярославы Пархачевой.

Сыктывкарский горсуд сегодня продолжил рассмотрение громкого уголовного дела Григория Чекалина.

Московский адвокат Роман Карпинский опять отсутствует, он занимается восстановлением документов, поскольку на днях у него полностью сгорел офис.

20 октября в суде выступил свидетель стороны защиты юрисконсульт Леонид Молчанов.

Как заявил сам свидетель, с Григорием Чекалиным он находится в приятельских отношениях и является залогодателем по его делу. С конца апреля до середины мая 2006 года защищал Алексея Пулялина по делу о поджоге "Пассажа", после чего постановлением следователя Анатолия Власенко был отведен от дела, а с ноября 2007 года определением Верховного суда Коми вновь допущен к процессу.

Леонид Молчанов рассказал, что был удивлен показаниями Григория Чекалина, данными в суде 4 декабря 2007 года.

"Он не очень хорошо относился к прокуратуре нашего города. И когда начал говорить о правонарушениях, совершаемых в их системе — для меня это была сенсация", - заверил он.

После допроса свидетеля Григорий Чекалин зачитал суду копию письма приговоренного к пожизненному заключению по делу о поджоге "Пассажа" Алексея Пулялина, который вновь заявил о своей невиновности и обратился за помощью к депутату Госдумы РФ Александру Куликову.

Судья Александр Печенин приобщил к материалам уголовного дела этот документ, а также представленную фотокопию материалов, подтверждающих, по мнению защиты, что бывший оперуполномоченный Михаил Евсеев имел отношение к делу.

Кроме того, сторона защиты представила суду детализацию услуг сотовой связи Григория Чекалина с 30 ноября по 5 декабря — чтобы доказать, что на допрос 4 декабря он явился не по просьбе одного из братьев Махмудовых, а после звонка сотрудника ФСБ Михаила Тырина.

После чего защита ходатайствовала о его вызове на допрос в качестве свидетеля. Гособвинитель Юрий Овчинников высказался против, ссылаясь на то, что Михаил Тырин участия в судебном следствии не принимал и отношения к данному уголовному делу не имеет. Ходатайство судом было отклонено.

"Может быть, вы не хотите выслушивать сотрудников ФСБ, потому что они скажут правду?" - высказался Григорий Чекалин.

Как заявил обвиняемый, на сегодняшнее заседание по объективным причинам опоздали двое свидетелей. Их допросят завтра, 21 октября. После чего 25 и 26 октября суд предполагает приступить к прениям.

Напомним, Г.ригория екалин обвиняется в том, что в ходе судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Антона Коростелева и Алексея Пулялина, обвинявшихся в совершении поджога торгового центра "Пассаж" в Ухте в июле 2005 года, неоднократно сообщал суду о фактах фальсификации руководителем следственной группы материалов дела. В дальнейшем изложенная экс-зампрокурора Ухты информация была признана ложной.